Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 70
 
Информация

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:49
Медали: 1
Скоро станет мамочкой (1)
Откуда: Запорожье, Брянская, 10

Имя: Маргарита
Район: Запорожье
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
:fripan: Сейчас случаи со снятием мошенниками денег с вашего счета далеко не единичны. Поэтому вопрос для многих наболевший - как защитить свою приватбанковскую карту от мошенников?
Уже многие мамочки попадались на такой развод.
Чтобы оградить свои деньги от мошенников, главное знать 2 правила:
1) Никому не сообщайте Свой ИНН и мобильный телефон, к которому привязана ваша карточка! Для оплаты на вашу карту нужен только ее номер и Ф.И.О., остальное покупателю знать не нужно.
2) Сотрудник Приватбанка не может звонить с закрытого номера и требовать ваши данные.
Подробнее почитайте
Цитата:
Внимание, опасность: ПриватБанк позволяет использовать Ваш эккаунт "Приват-24" кому угодно.

Несколько дней назад ПриватБанк изменил порядок входа в систему "Приват-24":
Теперь после введа логин и пароля, требуется ещё указать номер мобильного телефона, на который высылается SMS со временным паролем. Конечно, это создаёт неудобства (см. ниже третий комментарий из Приват-24), но это ещё ладно.
Логином учетной записи в "Приват-24" с 16 июня станет номер мобильного телефона.

Цитирую комментарии пользователей из "Приват-24" (обязательно прочтите):



Сейчас у меня аккаунт в Приват-24 привязан к моему телефону. Я (мошенник) регистрируюсь в Приват-24 повторно зная свой ИНН и привязываю к новому аккаунту новый телефон (мошенника). Все мои карты подтягиваются автоматически в новый аккаунт (мошенника). При этом работают одновременно два аккаунта - мой и мошенника. Все это я проделал со своим аккаунтом и все подтвердилось. ВЫВОД- для завладения счетами жертвы нужно знать только ее ИНН. Больше сказать мне нечего!

Уважаемые пользователи! Я только что зашел под ИНН председателя Правления Банка Дубилета. Это не смущает никого???? Вижу его виртуальные счета - они пока по нулям, но я думаю обновится информация. Вижу его пенсионный счет - на нем остаток 13 грн. 78 коп. ЭТО ЧТО???????? БЕЗОПАСНОСТЬ И УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИВАТ24??????????

Если раньше я могла контролировать счетом сына, добавив его карточку к себе, то сейчас такой возможности нет. я ежемесячно пересылаю ему деньги и хочу иметь контроль над его счетами. пробовала зарегистрироваться на его ИНН и на свой другой номер телефона, выдаёт ошибку. Это что, теперь получается можно зарегистрироваться только на его номер телефона и каждый раз звонить ему и спрашивать пароль? полнейший бред

Мой папа никогда не был клиентом Приватбанка. Я сейчас взяла его ИНН и зарегила аккаунт на мобилу… Система вывалила полное фамилия-имя-отчество и список виртуальных счетов… Так это ЛЮБОЙ так МОЖЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЛЮБОГО? Мама моя дорогая… Приватовцы, куда же вы нас вгоняете? А если кто-то захочет "поиграть в банк" от моего имени или от имени моих родителей? Господи, какими же мышиными мозгами надо обладать, чтобы ТАКОЕ придумать… ГОСПОДА, ОДУМАЙТЕСЬ пока не поздно!

Предположим, мошенник, зная мой ИНН, покупает карточку в киоске и регистрит аккаунт на мое имя, при чем банк меня даже не уведомляет об открытии очередного моего аккаунта (ПРОВЕРЕНО!) Он начинает продавать наркотики и поддельные паспорта, при этом сообщая клиентам реквизиты моих виртуальных счетов для платежей, а потом просто выводит деньги из системы посредством самого обычного платежа на другой банк. Через месяц он выбрасывает засвеченную карточку, покупает новую, берет ИНН следующей жертвы и история повторяется! А через полгода ко мне приходят дяди из милиции с наручниками и с обвинениями в незаконных операциях и отмывании средств! ГОСПОДА ПРИВАТОВЦЫ, ЗАЩИТИТЕ МЕНЯ ОТ ЭТОГО КОШМАРА!!! Теперь, только из-за того, что много лет назад я доверилась вашему банку и взяла кредит/оформила депозит в нем (читай наследила в вашей базе данных) я не могу спать спокойно!!! При этом упомянутый мальчик, с которым я разговаривала, сказал мне, что доступность моего ИНН для других людей ЭТО МОЯ ПРОБЛЕМА и банк за это НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ БУДЕТ!!! На мой вопрос как я могу ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ ОПЕРАЦИИ с использованием МОЕГО ИНН в Приват-24, (в том числе и для себя самой!), мальчик сказал, что ЭТО НЕВОЗМОЖНО и в системе платежей Приватбанка эта опция НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА! То есть, ТЕПЕРЬ ЛЮБОЙ МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИЧЕСТВА В ПРИВАТ-24!!!

Вобщем, свою кредитку я уже внёс в стоп-лист, на днях вообще расторгну договор (тем более что по ней нельзя платить в интернете). Остальные карточки тоже закрою (остатки на них — копеечные), и открою новые в других, нормальных банках. Даже если с моих карточек ничего нельзя снять, а только посмотреть остатки — уже такая “банковская тайна” меня не устраивает.

Самое интересное здесь то, что ПриватБанк никак не реагирует на сложившуюся ситуацию.

и еще тут

Цитата:
Вот, значит:) умная, до немогу, а на уловку мошенников поймалась:)

Девочки, значит, продаю я коляску. Звонок сейчас Доступно только для пользователей. Сергей:)
Достаточно молодой голос, молодого человека. туда-сюда, обычный вопрос- в каком состоянии колясак, пересылаю или нет НП, ну и типа- как оплата?
Говорю- можно наложенным платежем через НП, а можно предоплатой на приват-карту, Он сразу- О! Это меня больше устраивает, только не предоплата, а сразу всю сумму оплачу. Я -окей. На кого высылать, он начинает диктовать, я-давайте лучше смс-кой скиньте, что бы я не ошиблась с буквами в фамилии. Он- окей.(если не перепутала, то фамилию называл Мацюк)

Сразу, по привычке отправляю номер карты, фио. И жду с моря погоды. Но червячек сомнения закрался.
Минут через 15 перезванивает, мол, я сейчас в банке ,оформляю мобайлбанкинг, продиктуйте срок "годности" карты, И не в значай уточнил- типа, на этот же номер смс-прийдет? Ну я да.

далее, еще минут 15 и перезванивают с закрытого номера сотрудник банка. У меня сразу сомнение, но.... Представился так мужчина,что я не запомнила имя, уточнил я действительно такая-то- фио назвал, при чем имя-то не мое назвал... ну думаю, ладно, поправила его.Доступно только для пользователей
Уточняю- как я могу удостовериться, что вы действительно сотрудник банка? Он мне- ну я работник банка, Днепропетровское 21-ое отделение. Я- пошла исктаь в инете, что-то долго не могла ничего найти, он-поторопил меня.. ПО окружающему шуму- предпологаю, что человек находился в достаточно людном месте. Вспоминаю наш Приват на острякова,15 и успокаиваюсь:))))

Значит, много букв говорил, уточнял- жду ли я перевод в такую-то сумму? какая сумма на карте, я тут уже насторожилась- говорю типа столько-то, но сумму называю значительно меньше той, которая есть действительно на данный момент. Он- какие последнии действия были? Типа- снимали- пополняли? Говорю, сегодня снимала, 30-грн, снимала чуть больше. Он- ага, мобильный оплачивали.... Далее- а это одна у вас карта? Говрю- одна. Он- а как же кредитка? Говорю- а зачем она? он-аааа... вижу, вам ее выписали, но вы ее не взяли... Ну я в ответ слушаю тишину, ибо меня уже порядком все напрягло. Меня вообще бесит приват-банк,если честно.))))))

Продолжает, мол, сегодня ,как только пройдет опреция, мне на тел поступит смс(одна-тому,кто оплачивает, вторая мне) с каким-то кодом, я ее в таком же виде,как она етсь, ничего не изменяя должна отправить на номер 10060. Я уточнила на какой номер и распрошались.

Далее, сразу в инет, пробиваю эту темку и попадаю на чудесный сайт , всем ххорошо известный- кидстаф.
там уже эта тема обсуждается во всю.

Примерная схема выглядит так, спасибо девушке с ником detmag_com_ua:


Мне тоже дважды звонили по объявлениям с емаркета, тоже по автокреслам. Телефоны начинались с цифр 066-430-**-** Лжезаказчик пытался произвести впечатление обеспеченного человека, вворачивал фразы о дорогой машине, об офисе и т.д. Настойчиво диктовал якобы домашний адрес, хотя никто его об этом не просил. Очевидно это должно было внушить доверие.

Затем просил номер карточки и ФИО. Затем номер телефона, к которой привязана карточка. ВНИМАНИЕ! Не нужен номер телефона для того, чтобы перевести Вам деньги ни для юр.лица, ни для физ.лица, ни для блицперевода. ни для любого другого перевода. Сразу после такой просьбы смело посылайте эту сволочь на хер.

Насколько я поняла, действуют по следующей схеме, звонят с закрытого номера (Внимание! Приватбанк никогда не звонит с закрытого номера), просят пароли, коды, паспортные данные, ИНН и т.д. Лжезаказчик перезванивает и говорит, что деньги с его счета ушли, но зависли. Начинает давить на жалость. Просит ввести комбинацию на Вашем телефоне, типа *21*его номер телефона#
ВНИМАНИЕ! Никогда не вводите эту или подобные команды на своем телефоне. В данном случае это был USSD-запрос переадресации входящих смс и звонков на его номер.
Изучите комбинации команд Вашего мобильного оператора (пригодится и лишним не будет)

Киевстар http://www.kyivstar.ua/mm/mobile/services/network/

МТС контракт http://www.mts.com.ua/rus/ussd_contract.php

МТС предоплата http://www.mts.com.ua/rus/ussd_prepaid.php

Также лжезаказчик может просить Вас отправить смс типа SEND2560UAH+1111+4444222233335555. В этом случае с вашей карты будет сделан перевод в сумме 2560 грн на карту 4444222233335555.

Изучите команды приватвовского мобилбанкинга http://privatbank.ua/info/index1.stm?fi ... _6_8r.html Лишние знания не помешают, а мошенники не смогут воспользоваться Вашим незнанием.

Мы обращались в милицию, заявление не приняли, так как мы не пострадали материально. Я не вижу другого выхода, кроме как предупредить как можно большее количество людей. Пожалуйста, дайте ссылки Вашим знакомым на эту тему. То что я написала, является, конечно, прописными истинами, но вы не представляете какое количество людей их не знает.
..
Вот, теперь сижу и жду, нужны ли им мои копейки:))))
НО испугалась за кровнозаработанное не на шутку, сразу перевела Аленке все деньги, что были на карте. Зря конечно, но- мне так спокойней:))))

Девочки, перечитав уже много инфы по этому разводу, пришла к выводу, что:
Ни в коем случае никому никогда нельзя сообщать информации по вашей приватбанковской карте больше, чем этого следует знать сторонним лицам.

Т.е. ФИО и номер карты- и ВСЁ! Вся остальная информация никого ни коим боком волновать не должна.

поправочка! Для зачисления денег к вам на карту, нужен только номер карты!!:)


Будьте бдительны- ознакомлен-значит вооружен:)

Хотелось бы уберечь как можно больше мамочек от ограбления с карточек.
Поэтому если кто-то уже сталкивался с этим, или есть какие-то полезные сведения или ссылки, полезно будет узнать, чтобы не наступать на те же грабли.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 9576
 
Информация

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:59
Медали: 25
За совместные роды (1) Мама, папа девочки (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
За 3000 сообщений на форуме (1) За 5000 сообщений на форуме (1) Живчик (1) 1 место (1)
3 место (1) Была на встрече форумчанок... (3) С Новым Годом! (1) Победитель викторины (2)
Участник викторины (3) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1) 1 Год ДарНике (1)

Имя: Наталья
Район: шевченковский
Мой статус: Мамочка доченьки
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Лев
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
nya111
НИЧЕ СЕ о_О , хорошая статья, хотя я с Приватом пытаюсь вообще не общаться, все равно с какого номера :fripan: , но в жизни бывает все в первый раз)))спасибо :126134917981939029.gif:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
nya111
спс за статью


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 70
 
Информация

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:49
Медали: 1
Скоро станет мамочкой (1)
Откуда: Запорожье, Брянская, 10

Имя: Маргарита
Район: Запорожье
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Думаю, многим пригодится! А то у кого не спрошу - все с приватовскими карточками, поэтому лучше заранее знать, где ожидать подвоха :fripan:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 3153
 
Информация

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 12:36
Медали: 20
Полуночник (1) Родилась на форуме девочка (1) Мама, папа мальчика (1) Мама, папа девочки (1)
Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1)
За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1) За 3000 сообщений на форуме (1) 1 место (1)
3 место (1) Мисс месяца (1) Была на встрече форумчанок... (2) С Новым Годом! (1)
С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1) 1 Год ДарНике (1)
Откуда: ZP

Имя: Виталина
Район: Космос
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
nya111 писал(а):
Никому не сообщайте Свой ИНН и мобильный телефон, к которому привязана ваша карточка!

сколько наших копий кодов валяется в отделах кадров, куда вы приходили трудоустраиваться, но возможно не прошли по конкурсу, а сколько их у кредитных консультантов...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 623
 
Информация

Зарегистрирован: 11 май 2011, 23:09
Медали: 14
Родилась на форуме девочка (1) За совместные роды (1) Мама, папа мальчика (1) Мама, папа девочки (1)
Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1)
За 500 сообщений! (1) Флайледи (1) Победитель викторины (3) 8 марта (1)

Имя: Катерина
Район: Х
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
но знать телефон и код, этого мало, ведь каждый раз на телефон приходит смс с кодом подтверждения, если моим телефоном никто не воспользуется, значит и зайти не сможет? Правильно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 70
 
Информация

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:49
Медали: 1
Скоро станет мамочкой (1)
Откуда: Запорожье, Брянская, 10

Имя: Маргарита
Район: Запорожье
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
kisulya, 1) Там в статье случай описан - тебе звонит фальшивый представитель банка и говорит, что покупатель деньги перечислил, но наш счет они не отправились, "зависли". А потом просит отправить смс на номер такой-то, типа чтоб деньги пришли. А на самом деле эта смс переключает управление счетом с вашего мобильника на его. (это насколько я поняла, я в этом деле тоже не сильно разбираюсь)
2) если логин в приват 24 - это ваш телефон, то даже смс отправлять не обязательно. ИНН есть, пин-код тоже...
3) если мошенник регистрирует свой ИНН под вашим номером телефона (тоже в статье)? Конечно, я не знаю насколько это правда, но проверять не хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 623
 
Информация

Зарегистрирован: 11 май 2011, 23:09
Медали: 14
Родилась на форуме девочка (1) За совместные роды (1) Мама, папа мальчика (1) Мама, папа девочки (1)
Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1)
За 500 сообщений! (1) Флайледи (1) Победитель викторины (3) 8 марта (1)

Имя: Катерина
Район: Х
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
nya111
я это читала, т.е. без этой комбинации никак, естественно я ничего отправлять не собираюсь, просто уже вообще сомневаюсь в надежности этого банка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 70
 
Информация

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:49
Медали: 1
Скоро станет мамочкой (1)
Откуда: Запорожье, Брянская, 10

Имя: Маргарита
Район: Запорожье
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Я тоже хотела открыть там счет, многие хвалят. Я как в интернете начиталась отзывов - уже передумала. :nails: Может кто-то есть из мамочек юрист или финансист, объяснит нам нетямущим насколько велики риски?

Кстати, нашла еще один такой случай:
Цитата:
Внимание всем мамочками, продающим или покупающим что-нибудь через интернет!
В Запорожье на этой неделе уже 5 случаев (мой пятый) снятия денег с пластиковой карты. Всю статистику по Украине не знаю, но основными жертвами становятся мамочки продающие товары для детей.
История подробно: сестра продает коляску и т.к. уехала в Россию, поставила в объявлениях мой номер мобильного. Вчера мне звонит тип, представляется Сергеем Витальевичем и говорит, что хочет купить коляску. Я естественно не против. Он говорит, что живет в Херсоне и просит № карты для перевода денег и последующую отправку Новой почтой. Я естественно сбросила. Потом он говорит, что платеж будет проходить от юр лица и операционист из банка меня наберет.
Меня набрал тип и представился Александром, сказал, что сейчас сбросит мне СМС для настройки связи. СМС пришло от инфо службы ПриватБанка 10060 (может поэтому я ничего и не заподозрила). Потом сказал, что для перевода от юр лица ему требуются мой ИНН и дата рождения. Я продиктовала, меня это не насторожило т.к. когда звонят из банков, могут задавать такие же вопросы.
Тут я получаю СМС о том, что для перевода 2500 грн. у меня на счету недостаточно средств! Я естественно в кипише, пытаюсь зайти в приват24, но мне пишут, что неправильный пароль. Я дозваниваюсь на горячую линию Приватбанка и блокирую карту, но пока дозваниваюсь, отвечаю на вопросы мне приходит вторая СМС о том, что я перечислила куда-то 250 грн.
Я звоню этому "типа оператору" - он не берет трубку, хотя номер не отключен. А "типа покупатель" взял трубку и спокойно сказал, что это все в банке что-то намудрили, и когда я задала прямой вопрос лохотрон ли это? от спокойно ответил - да, вы правильно поняли.
Сегодня пошла в банк и мне сказали, что этот развод на деньги нацелен на молодых мамочек, которые что-то продают. Эти деятели работают недавно и по всей Украине. Один из них банковский работник (может бывший может настоящий) Они настолько отморожены, что даже не меняют номера телефонов. Кстати, вот они: покупатель представляющийся Сергеем
валерьевичем 066-416-94-75,Типа работник банка представляющийся Александром 099-603-99-64.
Деньги ушли на карту Привата, открытую на Карпенко Романа Владимировича, проживающего в Северодонецке.
На мой вопрос о действиях банка или сколько людей должно пострадать чтобы предпринялись меры, все-таки есть телефоны, деньги куда-то ушли, мне сказали что ведется расследование.
Так что девочки держите ухо востро!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватбанк и мошенники со счетами
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 15:34 
Не в сети
Заинтересованный родитель
Заинтересованный родитель

Сообщений: 1
 
Информация

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 15:28

Имя: Эльслава
Район: харьков
Мой статус: Мамочка доченьки
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Сегодня так же попалась на махинацию, ушло с карточки 900 гр. История с продажей коляски!!! Даже не могла подумать, на сколько доверчивая:( Телефон афериста:0679962165


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама:

Интересное на сайте

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ



СОБЫТИЯ





ИНТЕРЕСНОЕ



РЕКОМЕНДУЕМ





БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ



КОНКУРСЫ







cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
При использовании любых материалов указание автора и активная ссылка на сайт http://darnika.com/ обязательна.