Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Сегодня, теоретически, в роддомах роженица может принять ту позы при родах, которая будет ей удобна. На практике в 90 % случаев в наших роддомах врачи практикуют привычную горизонтальную позу, лежа на спине. Так врачам намного удобней наблюдать за безопасным течением родов для матери и ребенка. Конечно, из - за небольшого загиба родовых путей в такой позе, роды более болезненны для матери и ребенка, по результатам исследований. Роженица имеет право рожать в любой позе, если только нет угрозы для нее и малыша. Мать инстинктивно чувствует, какую позу принять, чтобы было удобно ей и ребенку. При каких - либо проблемах, по решению врача, роды будут проходить в определенной, удобной акушерам, позе.

Чтобы понимать, о чем идет речь, беременная женщина должна отрепетировать возможные позы при родах, чтобы подобрать оптимальную. Лучше всего в этом Вам может помочь акушер в роддоме или врач. Принимать удобную позу нужно, когда начнутся сильные схватки. Вы сами поймете, когда Вам легче. Вот несколько основных поз, возможных при родах:

Горизонтальная поза, лежа на спине. Эта поза удобна для контроля родов врачами. Но она болезненная для мамы и ребенка. Возможны разрывы промежностей. Малыш в таком положении двигается немного вверх, что затягивает время родов. Кроме того, матка давит на кровеносные сосуды, расположенные вдоль позвоночника, что нарушает нормальный кровоток и может привести к гипоксии.

На четвереньках. Надо встать на колени, развести ноги, а локтями упереться на мяч или на выпрямленных руках. Между схватками отдыхайте, присаживаясь на бедро. Такая поза немного уменьшает боль со спины, снимая нагрузку. Уменьшается угроза разрывов промежностей, так как ткани раздвигаются естественно и постепенно. Кровеносные сосуды, идущие вдоль позвоночника, не пережимаются, снабжая кислородом в достаточной степени и мать и ребенка. Такая поза рекомендуется врачами при рождении крупного ребенка и болях в спине. Облегчит боль и ускорит роды, если таз будет ниже плеч. Таким образом, сила тяжести поможет малышу быстрее выйти. Минус в том, что акушеру сложно следить за течением родов.

На корточках. В некоторых родильных домах есть специальные родовые стульчики с отверстием для выхода ребенка. Они помогают помочь женщине расслабить мышцы, тем самым сделать роды менее болезненными. Так как просто сидя на корточках, ноги роженицы быстро устают. Кроме того, эта поза опасна разрывами промежностей. Такая поза подходит только для детей, выходящих головой. Помогает при слабой родовой деятельности. Вместо стульчика можно использовать мужа, сидящего за Вашей спиной. Опираясь о его бедра локтями, сядьте на корточки, разведя колени по направлению к подмышкам. В такой позе родовые пути максимально расширяется и ребенок легче и быстрее выходит. Схватки ускоряются, тужиться становится легче, а акушерке удобно следить за процессом родов.

Сидя на специальном мяче. В роддомах уже появились специальные мячи для рожениц. Они предназначены облегчить боли во время схваток, так как на них можно сидеть. Во время схваток врачи не рекомендуют женщине сидеть, так как это может повредить малышу, который готовится выйти. На мяче эта угроза частично снимается. Если мама сядет на мяче на копчик, замедляется рождение головки. Он ослабляет болевые ощущения, уменьшая нагрузку на позвоночник. Вращательные движения помогут снять мышечное напряжение. На мяче сидят до наступления самих потуг, во время раскрытия шейки матки. Потом поза меняется.

Лежа на боку. Такая поза снимает напряжение с позвоночника, уменьшая болевые ощущения в спине. Матка не давит на сосуды, находящиеся вдоль позвоночника, тем самым малыш нормально снабжается кислородом и рождается достаточно мягко. Лечь надо на тот бок, где расположена спинка ребенка, подняв ногу с помощью акушера или положив ее на опору. Минус в том, что малышу трудно двигаться к "выходу" без помощи силы тяжести. Такая поза рекомендуется в преждевременных родах, когда предполагается маленький вес ребенка или у мамы был вывих тазобедренного сустава.

Стоя спиной или лицом к мужу. Он поддерживает Вас под мышки или висите у него на шее. Напряжение со спины снимается, женщина расслабляется. Быстрее идет раскрытие шейки матки. Ребенок быстрее продвигается по родовым путям под воздействием силы тяжести. Матка не давит на сосуды вдоль позвоночника и нижнюю полую вену, что уменьшает риск развития гипоксии. Такая поза помогает при слабой родовой деятельности, когда плод крупный или узкий таз. Опасность разрыва промежностей, поэтому эта поза хороша при схватках. Акушерам сложно следить за ходом родов. К тому же эта поза достаточно болезненная.

На коленях. Женщина становится на широко раздвинутые колени, облокотившись обеими руками на плечи акушеров. Необходимо привставать, чтобы колени отдыхали, и опускать голову, снимая напряжение со спины. Можно наклоняться вперед, чтобы облегчить потуги. Акушерке удобно следить за процессом родов. Промежность не так подвержена разрывам как при других позах, так как смещен центр тяжести. Матка не давит на сосуды у позвоночника.
Опираясь на стул или стол. Хороша для периода схваток. Во время потуг позу меняют. Ребенок легко проходит родовые пути. Боль уменьшается, и роженица не так устает.

Сидя на кровати. Сидите на кровати, опираясь на подушку, а стопами упираетесь в матрас. В такой позе удобно отдыхать, уменьшается вероятность разрывов промежностей. Акушерам удобно следить за ходом родов. Минус в том, что может снизиться родовая деятельность. Во время потуг нужно опустить голову, а руками обхватить ноги. Такая поза хороша при тазовом предлежании малыша и быстрых родах.

http://www.rozheniza.ru/pozes.html
.


Девчонки, расскажите кто как рожал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Я первый раз рожала на кресле, по мне так отлично! Во второй раз на кровати трансформер, на спине, оооочень не удобно, по мне так на кресле было лучше((((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Фея писал(а):
Горизонтальная поза, лежа на спине. Эта поза удобна для контроля родов врачами. Но она болезненная для мамы и ребенка.

именно так и рожаешь на этой чудо кровати(((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Фея писал(а):
Лежа на боку. Такая поза снимает напряжение с позвоночника, уменьшая болевые ощущения в спине. Матка не давит на сосуды, находящиеся вдоль позвоночника, тем самым малыш нормально снабжается кислородом и рождается достаточно мягко. Лечь надо на тот бок, где расположена спинка ребенка, подняв ногу с помощью акушера или положив ее на опору. Минус в том, что малышу трудно двигаться к "выходу" без помощи силы тяжести. Такая поза рекомендуется в преждевременных родах, когда предполагается маленький вес ребенка или у мамы был вывих тазобедренного сустава.

подруга рожала так, говорит быстро и ТТТ :blush:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя
...
...

Сообщений: 1868
 
Информация

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:17
Медали: 13
Родилась на форуме девочка (1) Кормлю грудью больше года (1) Многодетные мама, папа (1) Слингомама (1)
Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1)
За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1) Игроку (1) С Днем Святого Валентина (1)
8 марта (1)

Имя: Юльчик
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Пробовала кресло и кровать-трансформер. На кресле легче, из за полусидения, только вот залесть туда с пузиком между схватками или в последний раз так уже с малышом в ногах - не такая и простая задача :-P Всегда без разрывов, хотя готовилась к худшему, в семье у всех после родов "художественная вышивка" была, так что заслугу мужа в этом вижу :-P Пыталась обезболить схватки на мяче, ужасть, ели выдержала сватку, что бы вскочить :nails: но у меня был ущемлён во время беременности нерв и не один, может из за этого :dntknow:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 2815
 
Информация

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:46
Медали: 20
Родился на форуме мальчик (1) Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Слингомама (1)
Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) Консультанту форума (1)
За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1) 1 место (3)
2 место (1) 3 место (1) Была на встрече форумчанок... (1) С Новым Годом! (1)
Участник викторины (1) 8 марта (1)

Имя: Светлана
Район: Пологи-Кагалин
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Артема на кресле, Роську на трансформере (который не поддавался выставиться так, как хотели врачи, а принимал самые нереальные положения :crazy: ) на боку)) Предлагали и на четвереньках, но было не удобно. Во время схваток и на мячике каталась. и на шведской стенке висела...на последних уже ничего не помогало, а до этого ниче так)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 697
 
Информация

Зарегистрирован: 21 май 2011, 17:05
Медали: 26
За совместные роды (1) Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Мама, папа девочки (1)
Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1)
За 500 сообщений! (1) Мамины поделки (1) Малыш месяца (1) Игроку (2)
Свадебный конкурс (2) С Новым Годом! (1) Победитель викторины (2) Участник викторины (5)
С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1) 1 Год ДарНике (1)

Имя: Анна
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
На схватках первый раз по советам врача ходила, на мячике прыгала и на стульчике-подкове сидела...пыталась применить те же способы второй раз, легче становилось при ходьбе, но врач сказал не ходить и насильно усадил на мяч :-(

Лешку рожала на кровати, руками своими держала свои пятки, голову муж поддерживал!
Альку рожала на кровати -трансформере...было ужасно неудобно: подставки для ног несимметрично как-то стояли...я с одной все время соскальзывала :nails:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 3691
 
Информация

Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:31
Медали: 17
За совместные роды (1) Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа девочки (1) Отметила день рождение ребенка (1)
Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1)
За 1000 сообщений на форуме (1) За 3000 сообщений на форуме (1) Живчик (1) Была на встрече форумчанок... (1)
Генеральная уборка (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
1 Год ДарНике (1)

Имя: Алеся
Район: ЗП
Мой статус: Мамочка доченьки
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Я рожала на трансформере. Было удобно и не больно, тк подставками для ног были врач и акушерка, а сзади спину держала санитарка :crazy:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Заинтересованный родитель
Заинтересованный родитель

Сообщений: 29
 
Информация

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:37
Медали: 1
Отметила день рождения (1)
Откуда: Запорожье

Имя: Ангелина
Район: Хортицкой
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Я прислушивалась к своему телу и следовала за ним - какие позы хотелось принять, такие и принимала)
Сидела, откинувшись на спинку дивана, лежала на боку, ходила по свежему воздуху, останавливаясь на время схватки и держась за мужа, стоя, опираясь на стол, на четвереньках, упёршись головой в диван, в ванной расслаблялась на боку, потом в бассейне на корточках.
В общем, принимала любую позу, которую диктовало тело - за счёт этого (+ дыхание и пение), болевые ощущения были сведены к минимуму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные позы в родах
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 55
 
Информация

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 02:00
Медали: 1
С Днем Святого Валентина (1)

Имя: ******
Район: Орджоникидзевский
Мой статус: Пузатик
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Angeli писал(а):
Я прислушивалась к своему телу и следовала за ним - какие позы хотелось принять, такие и принимала)
Сидела, откинувшись на спинку дивана, лежала на боку, ходила по свежему воздуху, останавливаясь на время схватки и держась за мужа, стоя, опираясь на стол, на четвереньках, упёршись головой в диван, в ванной расслаблялась на боку, потом в бассейне на корточках.
В общем, принимала любую позу, которую диктовало тело - за счёт этого (+ дыхание и пение), болевые ощущения были сведены к минимуму.


Ангелина, вы полностью дома рожали, насколько я поняла?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама:

Интересное на сайте

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ



СОБЫТИЯ





ИНТЕРЕСНОЕ



РЕКОМЕНДУЕМ





БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ



КОНКУРСЫ







cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
При использовании любых материалов указание автора и активная ссылка на сайт http://darnika.com/ обязательна.