Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Это несложные правила, которые придумали люди, много общающиеся друг с другом через интернет. Сетевой этикет нужен для того, чтобы всем - и опытным пользователям, и новичкам было в равной мере комфортно общаться между собой. Эти правила хорошего тона - всего лишь пожелания. Никто не собирается учить вас жить и ограничивать вашу свободу. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет ваш авторитет, и вы привлечете к себе внимание как приятный и интересный собеседник.

Как соблюдать сетевой этикет?
На самом деле, все очень просто. Сетевой этикет - он такой же, как и обычный. Большинство стычек в Сети происходит от неумения и нежелания участников слышать друг друга. Прежде всего - старайтесь руководствоваться здравым смыслом. Не стоит делать вещей, которые не поощряются в цивилизованном обществе - ругаться матом, разжигать национальную рознь, категорично и провокационно высказываться в темах, которые по своей сути не могут иметь однозначного ответа (о религии и вероисповедании, абортах и пр.), старайтесь не осуждать людей, ведь вы можете не знать всех обстоятельств того или иного поступка, и тем более не стоит оскорблять людей и т.д. Уважайте ваших собеседников, кем бы они не представились, уважайте их мнение и время, и тогда ваша жизнь в сообществе станет легкой и приятной.

Везде свои правила
В каждом комьюнити, в каждом форуме или чате могут быть свои традиции этикетного поведения. И они могут сильно отличаться от того, что написано здесь. Поэтому, попав в чужую тусовку - прежде всего осмотритесь. Узнайте, кто тут модератор, каковы установленные им правила, как здесь принято общаться, а как - нет.

Кто такой модератор?
В любом комьюнити, чате или в форуме существует свой модератор (или несколько) - обычно это завсегдатаи коммьюнити, хорошо ориентирующиеся в нём и хорошо знакомые с предметом обсуждений. Основная задача модератора - поддержание порядка в сообществе, создание комфортной атмосферы для присутствующих, недопущение ругани, оскорблений, перехода на личности, отслеживание и пресечение возможных технических нарушений.

Именно модератору принадлежит право решать, кого допустить к дискуссии, а кого отстранить. Какую тему поддержать, а какую - прикрыть, чьи сообщения оставить, а чьи - удалить. Если в сообществе регламентированы свои правила, то обычно модераторы ими и руководствуются. Но на все возможные ситуации правил не составишь, поэтому иногда модераторы принимают решение на своё усмотрение. Работать модератором непросто, и его труд заслуживает уважения. Ругаться с модератором - не только бесполезно, но и опасно: вас просто исключат из этого сообщества. Не нравится модератор - найдите другое сообщество. Или создайте своё, где все будут жить по вашим правилам.

Средства модерирования
Модератор - это не надсмотрщик и не палач, а человек, поддерживающий в комьюнити порядок и комфортную атмосферу.
В процессе своей работы модератор пользуется различными средствами. Он обладает некоторыми чисто техническими возможностями (блокировка доступа пользователей (Бан), может быть пожизненным и на определённое время, удаление сообщений, редактирование сообщений, перенос темы в другой раздел, закрытие темы и так далее)

А если модератор не прав?
Публично обсуждать действия модераторов категорически запрещено. Иначе это может вылиться в нескончаемые препирательства модераторов и пользователей. Все разногласия с модераторами решаются в личной переписке. Пишите модератору письма, а он уже будет решать - объяснять свои действия или нет. Вы можете так же привлечь главного модератора (Администратора) форума. Кроме того, модератор форума, если он считает нужным, может сам объяснить свои действия письмом, направленным ко всем. Если вы с ним не согласны - поищите другое сообщество, с более демократичными порядками. Или создайте своё, такое, какое хотите. Но обычно модераторы руководствуются определёнными правилами, с которыми вы можете ознакомиться заранее. И если в них что-то неясно, вы можете их публично обсудить, разумеется, до того как возникла конфликтная ситуация.

Авторское мнение
Все мнения и заявления, сделанные в сообщениях на форумах, в чатах, в дневниках и в комментариях к любым материалам должны восприниматься только как мнения человека, написавшего это сообщение, если только специально не оговорено другое. То есть если человек работает в какой-то организации, принадлежит к какой-либо группе, его письмо-статья совсем не обязательно представляет мнение всей организации или группы. Так же следует понять, что любое мнение может быть ошибочно, как ваше, так и других участников дискуссий. Существует множество тем и ситуаций, по которым не может быть единого мнения. Старайтесь не критиковать мнения и поступки оппонентов, а аргументировать свои.

Что такое оффтопик?
Есть форумы или чаты, посвященные обсуждению какой-то вполне определенной темы (например - автоспорт). Не стоит бросаться в такие места с предложениями о продаже косметики или с обсуждением футбольных матчей. Кстати, совсем плохая идея - затевать «дискуссию о дискуссии» - обсуждение того, подходит ли данная тема для данного форума.

Что такое оверквотинг?
Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чье-либо письмо, исходный текст письма сначала цитируется (при этом он визуально выделяется отступом или другим шрифтом), а затем уже идет сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространенной ошибкой в этом случае является так называемый оверквотинг (overquoting) - избыточное цитирование. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе ни к чему цитировать все исходное письмо. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но нередко бывает так, что пользователь цитирует огромное письмо только для того, чтобы написать «Согласен» или «Подпишусь под каждым словом». Оверквотинг вреден, и его следует по возможности избегать.

Что такое флейм?
Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор и начинают ожесточенно ругаться друг с другом - вот тогда и начинается флейм. Мы говорим про человека, что он разжигает флейм, если он:
a. Переходит по ходу разговора на личности
b. Допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера
c. Ведет дискуссию неуравновешенно
d. Провоцирует скандал
Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать флейм. Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и «флеймеров» - и тогда вы сохраните свои нервы и свой статус на форуме.

Что такое флуд?
Флуд - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для собщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счету нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое письмо в теме, причем ответы не несут никакой смысловой нагрузки и обычно выглядят как короткие однострочные сообщения: «Точно!», «Согласен!», «Подпишусь под каждым словом!», «Я тоже так думаю!», «Ух, ты!» и так далее. Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей, создает бессмысленный трафик и увеличивает затраты.

Что это за странные значки?
Обмениваясь текстовыми сообщениями, мы не слышим живых интонаций нашего собеседника. Поэтому пользователи Сети наловчились использовать для обозначения своих эмоций простые «картинки», составленные из нескольких знаков препинания. Их называют «смайлики». Самые распространенные смайлики:

)) улыбка, радость
((печаль, грусть

Смайлики - излюбленное средство пользователей выразить свои эмоции в письме. Однако стоит помнить, что излишнее количество смайликов затрудняет чтение текста. Для обозначения своих эмоций вполне достаточно поставить один смайлик, ну два - но не двадцать.

Можно ли использовать чат/форум/ и пр. для рекламы?
Можно, если это специально не оговорено правилами форума. В противном случае это бессмысленно, сообщения рекламного характера немедленно удаляются, а доступ рекламщикам блокируется.

Частная информация
Никогда не сообщайте ваши логин и пароль незнакомым вам участникам общения в сети. И никогда не требуйте от своих новых знакомых подобной информации. Мы все друзья и доверяем друг другу. Но есть частная информация, которая не подлежит разглашению ни при каких обстоятельствах.

Посылать ли большие файлы?
Не спешите посылать вашим знакомым файлы больших объемов - качественные фотографии, любимую музыку, или видеозаписи. Поинтересуйтесь вначале, какое качество связи у ваших знакомых, и если связь не слишком хорошая - воздержитесь от излишней перегрузки их каналов. Иногда полезней просто послать им ссылку, например: "Зайдите-ка Ссылка + описание, какого рода информацию они там увидят" - пусть ваши друзья сами решат, открывать им эту ссылку или нет.

Эмоциональная речь
Не стоит писать слова БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - это воспринимается как грубый крик. Если вы хотите усилить эмоциональность своей речи, заключайте слова в звездочки или в знаки подчеркивания, например: "Я просто _уверен_ в этом".

Хотите выругаться?
Ей-богу, не стоит. В интернете есть простое правило: никогда не пишите другому человеку того, что вы не решитесь сказать ему лично. Вы же не ругаетесь прилюдно? К тому же за оскорбления вас может жестко наказать модератор, да и в глазах других участников разговора вы будете выглядеть некрасиво. Если все же эмоции переполняют вас, дайте им простой выход - пробегитесь пальцами по клавишам верхнего ряда: @#:/№1!@# %^%&!! #$#%#$%!! - правда эмоционально получается?

Старайтесь не допускать грамматических ошибок.
Письменная грамотность - то же самое, что устная вежливость. Сделайте минутную паузу, перечитайте свое сообщение, прежде чем его посылать, исправьте случайные опечатки - это будет ваш знак уважения к вашим собеседникам. Имейте в виду, в чатах и форумах присутствует своя собственная «грамотность», иногда не совпадающая с грамотностью общепринятой. Здесь многие пишут «че», а не «что», «естессно» вместо «естественно», «вабще» вместо «вообще» и т.д. Так просто короче, и, на самом деле, в этом нет большой беды. Но все равно - вычитывайте свои сообщения, прежде чем посылать их, вдруг там окажутся досадные ошибки, которые вы вовсе не собирались делать.

Сокращения
Мно гие «матерые жители интернета» активно пользуются в своих сообщениях странными буквосочетаниями: имхо, asap и что-то еще в таком роде. Если вы встретите нечто подобное, не пугайтесь - это устойчивые сокращения, пришедшие из английской части интернета. И они всегда что-то означают. Обычно информация о таких общепринятых сокращениях имеется в справочных разделах сайтов.
Но даже если вы знаток подобных фразочек - не спешите их использовать. Вас могут просто не понять, постарайтесь найти подходящие русские слова, их достаточно много.

Полезные мелочи - в форуме
Если вы хотите послать сообщение крайне интересное, но не относящееся к главной теме обсуждения - прямо укажите это, подписав к заголовку слово OFF или ОФФ. Если вы обращаетесь к кому-то конкретному, указывайте его имя перед вашим сообщением, чтобы не вводить в заблуждение других участников обсуждения.

Полезные мелочи - в чате
После того, как вы вошли в чат, иногда появляется желание сделать все, чтобы на вас обратили внимание. Самой большой ошибкой было бы часто повторять одно и то же предложение. Как правило, если после двукратного ввода одного и того же предложения на него никто не обратил внимания, то на него не обратят внимания и при последующем повторении. Но зато, многократно повторив одно и то же предложение, вы создадите проблемы другим участникам чата и заработаете стойкую антипатию к себе.

По материалам: starua.com


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 639
 
Информация

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:42
Медали: 11
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа девочки (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) 2 место (1) Мисс месяца (1)
С Новым Годом! (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Татьяна
Район: Космос-Пески
Мой статус: Мамочка двух дочек
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
интересно..
хотелось бы, чтоб кроме проверки правописания, ещё расставляли знаки препинания,хоть через один..иногда попадаются посты без точек и запятых, набор слов :nails: ..чтоб вникнуть ,нужно прочитать не один раз и то смысл может быть искажен :dntknow: ..может автор подразумевал запятую в другом месте :crazy:
это элементарное уважение к собеседникам :blush:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор

Сообщений: 14079
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:08
Медали: 42
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
За 3000 сообщений на форуме (1) За 5000 сообщений на форуме (1) 1 место (5) 2 место (5)
3 место (7) Игроку (2) Флайледи (1) Была на встрече форумчанок... (1)
С Новым Годом! (1) Генеральная уборка (1) Победитель викторины (6) С Днем Святого Валентина (1)
Откуда: Пологи

Имя: Алена / Елена
Район: "Кагалин"
Мой статус: Мамочка сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Нюська писал(а):
иногда попадаются посты без точек и запятых, набор слов ..чтоб вникнуть ,нужно прочитать не один раз и то смысл может быть искажен

Есть люди которые пишут с ребенком на рукам, и им глубоко не до запятых, так что ж им теперь не общаться? Согласна, что трудно читать и понять, но надо входить в положение)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 639
 
Информация

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:42
Медали: 11
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа девочки (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) 2 место (1) Мисс месяца (1)
С Новым Годом! (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Татьяна
Район: Космос-Пески
Мой статус: Мамочка двух дочек
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
АМАНДА
не согласна, тогда какая речь об этикете? :dntknow: ..ладно запятые, но точки не сложно поставить. Я тоже печатаю одной рукой, и не всегда правой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 00:01 
Не в сети
Освоившийся родитель
Освоившийся родитель

Сообщений: 308
 
Информация

Зарегистрирован: 26 май 2011, 18:21
Медали: 4
Мама, папа мальчика (1) За 100 сообщений на форуме (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Женя
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
АМАНДА писал(а):
Есть люди которые пишут с ребенком на рукам, и им глубоко не до запятых, так что ж им теперь не общаться? Согласна, что трудно читать и понять, но надо входить в положение)))

Грамотность либо есть, либо нет. И это не зависит от того какой рукой и с кем на руках ты печатаешь. Надо уважать остальных, которые пытаются прочитать такую писанину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 48
 
Информация

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 13:19

Имя: Елена
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
А комп ошибки грамматические красным подчёркивает,это для кого?Очень стараюсь писать грамотно.Но частенько встречаются такие люди,к-е пишут что-то типа''абизяна''(в смысле в одном слове 3 ошибки) и нормально,не заморачиваются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор

Сообщений: 14079
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:08
Медали: 42
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
За 3000 сообщений на форуме (1) За 5000 сообщений на форуме (1) 1 место (5) 2 место (5)
3 место (7) Игроку (2) Флайледи (1) Была на встрече форумчанок... (1)
С Новым Годом! (1) Генеральная уборка (1) Победитель викторины (6) С Днем Святого Валентина (1)
Откуда: Пологи

Имя: Алена / Елена
Район: "Кагалин"
Мой статус: Мамочка сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Колю4ая
чтобы комп подчеркивал ошибки, надо это функцию установить и скачать словари, а не все этим владеют)) Согласна, что грамотность либо есть либо нет, но я писала именно о запятых, а не ошибках в словах))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 639
 
Информация

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:42
Медали: 11
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа девочки (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) 2 место (1) Мисс месяца (1)
С Новым Годом! (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Татьяна
Район: Космос-Пески
Мой статус: Мамочка двух дочек
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Грамотность-это не только правильно написанное слово, но и хоть бы половина знаков препинания. Ладно, если пост в 2-3 строк, а когда 10..вообще мрак..чаще пропускаю пост,чем сидеть и догадываться, что автор хотел написать
АМАНДА писал(а):
и им глубоко не до запятых,

я б сказала, что глубоко не до человека, который будет читать..пишут не только ж для себя на форуме, разве не так?речь не 1-2 пропущенный запятых, а вообще об их отсутствии :crazy:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Я считаю что:
Нюська писал(а):
ещё расставляли знаки препинания,хоть через один..иногда попадаются посты без точек и запятых, набор слов ..чтоб вникнуть ,нужно прочитать не один раз и то смысл может быть искажен ..может автор подразумевал запятую в другом месте

Я иногда в спешке такое напишу, когда перечитываю угораю, потому что могу в спешке написать задом на перед)) ну это обычно часа в 2 ночи)) типа так
Цитата:
ты сечйас чиатешь этот стутас и не замачеешь ,что бувкы стяот в разонброс … ПРОЕВРЬ)))© )

но я стараюсь тут же отредактировать))) Но считаю, что знаки препинания должны быть, потому что все реально сливается и понять сложно что к чему относится!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое сетевой этикет?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся родитель
Освоившийся родитель

Сообщений: 359
 
Информация

Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:07
Медали: 7
Родился на форуме мальчик (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождения (1) За 100 сообщений на форуме (1)
С Новым Годом! (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Мила
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Девочки, а мне кажется это и от собеседника зависит.
Я вот общаюсь с девочкой, она уехала в Германию ей 5 лет было. Она ужасно комплексует по поводу своих ошибок, (иногда действительно смешно получается), но это не означает, что она не уважает собеседников! На самом деле очень добрая и милая девочка.
Кстати говоря, познакомились мы с ней на форуме.
А у другой девочки на ноуте западает буква "Б", она вместо нее Ь пишет. Ничего, понимаем!

Сама я часто грешу нарочистой заменой одной буквы другой, чтобы подчеркнуть интонацию.
Мы ведь не научный труд пишем, а общаемся - здесь должно быть место эмоциям.
Не надо уж очень строго судить собеседнков.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама:

Интересное на сайте

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ



СОБЫТИЯ





ИНТЕРЕСНОЕ



РЕКОМЕНДУЕМ





БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ



КОНКУРСЫ







cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
При использовании любых материалов указание автора и активная ссылка на сайт http://darnika.com/ обязательна.