Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сахар
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся родитель
Освоившийся родитель

Сообщений: 435
 
Информация

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 20:16
Медали: 4
Мама, папа девочки (1) За 100 сообщений на форуме (1) С Новым Годом! (1) Победитель викторины (1)

Имя: Катя
Район: Коммунаровский
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Изображение


Самый простой способ сделать нашу нелегкую жизнь – слаще – добавить сахар в чашку с чаем. Что и делают 99% человечества, несмотря на распространенную мысль о безоговорочном вреде этого продукта. При этом любителям сахара приходится все чаще задумываться над тем, какой же сахар выбрать – «серый, белый или горелый»…
Когда солдаты Александра Македонского вступили на индийскую землю, среди бесчисленных чудес древней страны их внимание привлек доселе невиданный белый твердый продукт с приятным сладким вкусом – «тростник, который без пчел мед дает». Назывался этот продукт на санскрите – «саккара», или «саркара», то есть песок, на который похоже было это вещество. Так что производство сахара зародилось в Индии, затем сахар попал в Персию, а в VII веке – в Европу, где стал жутким дефицитом. Известно, что английскому королю Генриху III, пожелавшего в честь своего дня рождения угостить придворных экзотической новинкой, пришлось купить килограмм контрабандного сахара по цене, поразившей даже его искушенное воображение. На Руси в XVI в сахар продавали по рублю за золотник (чуть более 4 граммов), в то время как корову тогда можно было купить за три рубля. В XVIII в. в Европу завезли, чай кофе и шоколад. Эти новые вкусы придавали жизни неведомое доселе разнообразие, и человечество с упоением подслащивало свою жизнь. В этом же веке немецкий ученый Андрей Маркграф получил сахар из свеклы. С тех пор сахар превратился в легкодоступный продукт. При этом все его разнообразие сводится к свекольному и тростниковому, только у каждой группы есть свои разновидности. Коричневый сахар получают только из тростника. Он проходит лишь частичную обработку, сохраняет натуральный цвет и природный аромат. За счет оставшихся в сахаре мельчайших частиц тростника организм получает жизненно важную клетчатку, которая препятствует отложению жира. Конечно, клетчатки в нем не много, но именно этот факт делает коричневый сахар более полезным, чем белый.
Англичане обожают темный коричневый сахар. Он может быть почти черного цвета и обладает очень насыщенным вкусом и ароматом, который передается особенно при выпечке. Поэтому его используют в основном в кондитерских изделиях и экзотических соусах. Добавлять такой сахар в кофе или чай не принято именно из-за аромата и несколько специфического вкуса. Для этого подходит более очищенный светло-коричневый сахар с тонким ароматом.
Если коричневый тростниковый сахар подвергают дальнейшему очищению – для этого его промывают, фильтруют, чтобы удалить остатки частиц растения, и отбеливают с помощью красителей, - то получается белый рафинированный сахар. По сути его окончательно освобождают от полезных веществ, превращая в углеводы в чистом виде. Свекольный сахар бывает только рафинированным и по вкусу и свойствам ничем не отличается от рафинированного тростникового.
Разновидности белого сахара отличаются размером хрусталиков. Например, кроме привычного нам сахарного песка существует сахар с кристалликами разного размера, подходящий для выпечки и, особенно для приготовления коктейлей. Не так давно появился легко растворяющийся рафинированный сахар, созданный специально для прохладительных напитков. Есть еще крупнозернистый сахар, которым посыпают готовые пироги и пирожные – крупные хрусталики хорошо отражают свет.
Если сахарный песок подвергнуть температурной обработке, получится карамелизованный сахар, похожий на леденцы. Считается, что таким образом переработанный рафинированный сахар полезней, чем обыкновенный.
Принято считать, что большее количество сахара мы съедаем с кондитерскими изделиями. На самом деле его на удивление много и в составе обычных продуктов. Ко всему прочему мы добавляем чистый сахар в чай, кофе, каши… А ведь в каждом грамме сахара содержится по шесть калорий. Причем калорий «пустых», ведь в состав рафинированного сахара не входят витамины, минералы, белки. А поскольку нашему организму необходимы все эти питательные вещества, в дополнение к сахару нужно есть и другие продукты, то есть поглощать еще больше калорий, что способствует прибавке веса.
Бытующий миф, что сахар повышает умственную и физическую работоспособность, не подтверждается научными исследованиями. После употребления сахара его содержание в крови резко возрастает и затем также быстро падает, причем ниже исходного уровня, что вызывает стимул к очередной сахарной «дозе». По сути сахар служит только одной цели – породить кратковременное удовольствие. Пристрастие к сахару – самая распространенная в мире привычка, притом вредная. Наука констатирует: сахар способствует утечке из организма витамина В1 и потере кальция и магния костно-мышечной системой.
Потребление сахара способствует росту бактерий, вызывающих кариес. Ко всему прочему сахар пагубно влияет на работу поджелудочной железы, регулирующей содержание сахара в крови, и может вызвать сахарный диабет. Еще одна болезнь века, порожденная употреблением сахара, - гипогликемия. Поджелудочная железа, «озверевшая» от сладкого в огромных количествах, начинает сжигать сахар больше нормы. И в результате понижается уровень глюкозы в крови, а человек постоянно чувствует вялость и раздражительность и, ко всему прочему, испытывает истощение от переедания.
Однако жизнь без сахара вообще невозможна. Что же делать? Решая эту проблему, человек изобрел заменители сахара, которые обладают меньшей калорийностью или вовсе не поставляют калорий в организм, - ксилит, сорбит, фруктоза, сахарин, аспартам, цикломаты. Но растолстеть от фруктозы, оказывается так же просто, как и от сахара, только для этого потребуется больше времени. К тому же недавно выяснилось, что некалорийный ксилит канцерогенен…
А коль исключить сахар из своего рациона нельзя, значит, надо лишь научиться… потреблять его в меру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Суперродитель
Суперродитель

Сообщений: 1463
 
Информация

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 02:20
Медали: 15
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождения (1) За 100 сообщений на форуме (1)
За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1) Живчик (1) 1 место (2)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (3) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Ира
Район: Шевчик
Мой статус: Мамочка сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Я раньше пила чай с 2 ложками сахара, теперь уже 1 добавляю, вот пытаюсь вообще без него пить. Зеленый получается, а вот черный не могу :-(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 5319
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:37
Медали: 14
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
За 3000 сообщений на форуме (1) За 5000 сообщений на форуме (1) 3 место (1) Флайледи (1)
С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Татьяна
Район: Симферополь, Белое
Мой статус: Мамочка сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Интересная статейка, я столько про сахар и не знала, а вот в пищу я его давно не употребляю, я имею ввиду в чае или кофе, мне кажется, что тогда вкус чая или кофе портятся, забиваются сахаром и ты не чувствуешь аромата. Сладенькое люблю, конфетки, пирожки и тому подобное, но сахар в его чистом виде нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор

Сообщений: 14079
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:08
Медали: 42
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
За 3000 сообщений на форуме (1) За 5000 сообщений на форуме (1) 1 место (5) 2 место (5)
3 место (7) Игроку (2) Флайледи (1) Была на встрече форумчанок... (1)
С Новым Годом! (1) Генеральная уборка (1) Победитель викторины (6) С Днем Святого Валентина (1)
Откуда: Пологи

Имя: Алена / Елена
Район: "Кагалин"
Мой статус: Мамочка сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
я тоже пью чай с одной ложкой сахара, могу и без, но кофе без него не нравится))) Разве, что натуральный, только что сваренный)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 2355
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 13:12
Медали: 24
Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1) 1 место (4)
3 место (1) Мисс месяца (1) С Новым Годом! (1) Победитель викторины (2)
Участник викторины (5) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1) 1 Год ДарНике (1)
Откуда: с.Александровское.

Имя: ღ♥ღ Натусик ღ♥ღ
Район: Сибирь.
Мой статус: Мамочка двух сыночков
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
я пью только чай. если просто чай то с ложечкой сахара если с чем то сладким то без сахара.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 583
 
Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:23
Медали: 7
Мама, папа девочки (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) Малыш месяца (1)
С Новым Годом! (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Иа
Район: ЗП
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Зеленый чай и кофе пью без сахара! Черный чай с медом!
Но все равно от сахара никуда не денешся. Он и в печенье, и в конфетах,и в соках...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 865
 
Информация

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:34
Медали: 8
Скоро станет мамочкой (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1)
1 место (1) Мисс месяца (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Марина
Район: Орджо
Мой статус: Мамочка доченьки
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
я вообще чай и кофе пью без сахара,как-то привыкла!!!!
но полностью от сладкого не отказываюсь ,шоколад,печенье,иногда и тортик себе могу позволить :blush:

Автор добавил спустя 31 секунду

Хотяя я не особо сладкоежка-я больше мясо люблю :-P :-D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Профи

Сообщений: 848
 
Информация

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 11:21
Медали: 9
Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1)
1 место (3) Малыш месяца (1) С Днем Святого Валентина (1)

Имя: Полина
Район: Орджо
Мой статус: Мамочка доченьки
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Я с сахаром пью кофе только (1 ложечка, без горки). Чаи пью без сахара, т.к. люблю слабозаваренные чаи, а они по моему в подслащивании не нуждаются:)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся родитель
Освоившийся родитель

Сообщений: 435
 
Информация

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 20:16
Медали: 4
Мама, папа девочки (1) За 100 сообщений на форуме (1) С Новым Годом! (1) Победитель викторины (1)

Имя: Катя
Район: Коммунаровский
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Чай и кофе я пью полностью без сахара - считаю, что эти напитки сами по себе вкусные и в подслащивании не нуждаются. Но от сахара действительно никуда не денешься - он есть во многих блюдах и просто продуктах. Иногда мы даже не замечаем его там, но он есть.
Вообще в жизни сталкивалась с людьми у которых было абсолютно разное отношение к сахару - от 4-5 ложек в чай и кофе :impossible: до попыток исключить его где это только возможно (даже в выпечку клали сахарозаменитель :nails: ).
Но для себя я не решилась использовать заменители хотя однажды чуть не соблазнилась. У нас была родственница, больная диабетом. Однажды мы с мамой покупали для неё продукты в см и остановились возле отдела с диетическими продуктами, я была на диете и решила купить одну из коробочек с сахарозаменителем. От скуки начала читать заднюю часть этикетки - а ведь оказывается все не так просто, к сахорозаменителям есть куча предостережений и побочных эффектов. В общем поставила я коробку обратно на полку, подумав при этом "Не, я еще не до такой степени толстая!" :-D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 19:51 
Не в сети
Суперродитель
Суперродитель

Сообщений: 1330
 
Информация

Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:43
Медали: 8
За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1) Игроку (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Lilla
Район: Запорожье
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Сахар - коварный наркотик, после которого извращается вкус и значительно снижается тяга к здоровой еде :fripan:

Nilufer писал(а):
От скуки начала читать заднюю часть этикетки - а ведь оказывается все не так просто, к сахорозаменителям есть куча предостережений и побочных эффектов. В общем поставила я коробку обратно на полку, подумав при этом "Не, я еще не до такой степени толстая!" :-D

Фруктоза - хорошая вещь, но кушать её нужно не больше, чем указано на упаковке, это примерно в 2 раза меньше дневной нормы сахара. Я в неё киви макаю))))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама:

Интересное на сайте

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ



СОБЫТИЯ





ИНТЕРЕСНОЕ



РЕКОМЕНДУЕМ





БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ



КОНКУРСЫ







cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
При использовании любых материалов указание автора и активная ссылка на сайт http://darnika.com/ обязательна.