Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Косое предлежание и поперечное предлежание плода
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Косое предлежание и поперечное предлежание плода

ПОПЕРЕЧНОЕ И КОСОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЛОДА относятся к неправильным положениям.
При косом положении ось плода и ось матери пересекаются под острым углом и одна из крупных частей плода располагается в подвздошной области. При поперечном положении продольная ось плода пересекается с осью матери почти под прямым углом и крупные части плода располагаются выше гребней подвздошных костей.

Причины образования неправильных положений многообразны: узкий таз, предлежание плаценты, аномалии развития матки, многоплодие, многоводие и др.

Симптоматика. Матка вытянута в поперечном или косом направлении. Дно матки стоит ниже, чем при продольном положении в те же сроки беременности. Предлежащая часть плода над входом в таз не определяется, головка и тазовый конец расположены в боковых отделах, сердцебиение плода выслушивается на уровне пупка. Для уточнения диагноза производят влагалищное, ультразвуковое и реже рентгенологическое исследования.

При влагалищном исследовании, если имеется значительное открытие шейки матки, то при косых положениях плода удается определить плечико плода, ребра, ключицу или лопатку; при поперечном положении — плечо и плечевой сустав (подмышечную впадину).

Течение беременности при поперечном и косом положении плода, не осложненном другими видами акушерской патологии (предлежание плаценты и др.), обычно протекает без особенностей.

Лечение. В случае сохранения неправильного положения плода беременную при сроке 35—36 нед следует госпитализировать в стационар, где она остается до срока родов.
Поперечное положение плода до 34—35 нед беременности может самостоятельно измениться на продольное. При косом положении плода для его коррекции в продольное рекомендуют лежать на том боку, где несколько ниже располагается крупная часть плода. Весьма эффективной является корригирующая гимнастика по И. Ф. Дикань, И. И. Грищенко и А. Е. Шулешовой.

Если поворот к сроку наступления родов не произошел, то при поперечном положении плода, особенно если имеется другая патология (узкий таз, предлежание плаценты, аномалия развития матки и др.), родоразрешение осуществляют операцией кесарева сечения.

При косом положении плода и отсутствии другой патологии роды начинают вести через естественные родовые пути, роженице не разрешают вставать с постели, она находится в положении на том боку, где ниже расположена крупная часть плода; при этом часто происходит исправление положения плода на продольное. Если изливаются воды и формируется поперечное положение плода, то роды заканчивают операцией кесарева сечения.

Из осложнений родов при поперечном и косом положении плода наблюдаются: несвоевременное излитие вод, выпадение мелких частей плода и петель пуповины, запущенное поперечное положение плода, гипоксия плода и др.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косое предлежание и поперечное предлежание плода
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 3691
 
Информация

Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:31
Медали: 17
За совместные роды (1) Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа девочки (1) Отметила день рождение ребенка (1)
Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1)
За 1000 сообщений на форуме (1) За 3000 сообщений на форуме (1) Живчик (1) Была на встрече форумчанок... (1)
Генеральная уборка (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
1 Год ДарНике (1)

Имя: Алеся
Район: ЗП
Мой статус: Мамочка доченьки
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Моя красавица на 38 неделе перевернулась попой вниз. Я чуть не кончилась :nails: Стала снова делать упражнения, через пару дней она снова лежала головкой вниз. Но на 39,5 неделе на моих глазах снова совершала переворот чтобы лежать попой вниз. Я ей не дала поставила в районе головы руку, она брыкалась брыкалась и успокоилась. Так мы и родились нормально


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наружный акушерский поворот плода
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Продвигающийся родитель
Продвигающийся родитель

Сообщений: 144
 
Информация

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Имя: Евгения
Район: Жовтневый
Мой статус: Мамочка и пузатик
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
У меня на третьем УЗИ выяснилось, что малышка лежит попой вниз, это была, по-моему 24 неделя. Узист заверил, что ничего страшного, смогу и так родить, врач в жк тоже сказала, что, мол, вариант нормы, не волнуйтесь. о_О Да и я особо не волновалась, благо, всю беременность чувствовала себя прекрасно. :) А уже когда приехала договариваться с "родоприёмщиком", вот он меня и направил на поворот, это была как раз 37 неделя. Я психовала жутко, боялась. Сами манипуляции при повороте безболезненные, по крайней мере, мне было просто дискомфортно от волнения, но не от боли. А моя малышка проявила характер и поворачиваться отказалась. :-P Врачи сказали, ну что ж, телосложение у вас идеальное, вы и так сможете родить ;) . Но в результате всё равно сделали кесарево, т.к. детка крупненькая оказалась :blush:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косое предлежание и поперечное предлежание плода
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:53 
Не в сети
Суперродитель
Суперродитель

Сообщений: 1330
 
Информация

Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:43
Медали: 8
За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1) Игроку (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: Lilla
Район: Запорожье
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
mantihoracat писал(а):
она брыкалась брыкалась и успокоилась

жесть :crazy:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама:

Интересное на сайте

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ



СОБЫТИЯ





ИНТЕРЕСНОЕ



РЕКОМЕНДУЕМ





БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ



КОНКУРСЫ







cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
При использовании любых материалов указание автора и активная ссылка на сайт http://darnika.com/ обязательна.