Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роды...Как вынашивать беременность?Как рожать?Где рожать?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Многие будущие матери, и их родственники очень заблуждаются, пытаясь свести всё многообразие проблем вокруг беременности и родов к примитивному вопросу - сколько стоят роды в центре и каковы условия пребывания?
Вопрос важный, но ответить на него однозначно невозможно.

Нельзя всё родовспоможение назвать одним словом "роды".
Течение, наблюдение беременности и подготовка семьи к родам - это одна часть.
Технология родовспоможения (агрессивные или естественные роды) - это другая часть.
Лекарственное и техническое обеспечение процесса родов - третья часть.
Гостиничные услуги (палаты после родов) - четвёртая часть.
Наблюдение и помощь после родов, уход за ребёнком - пятая часть.

Попытаемся разобраться...
Течение беременности, наблюдение за беременностью и подготовка к родам.
У большинства беременных (90% - 85%) она протекает совершенно нормально, вне зависимости - "наблюдают" за её течением врачи, или не наблюдают. Задача диспансерного наблюдения за течением беременности - лишь вовремя выявить отклонения и принять своевременные мероприятия к их устранению, и - : всё! И чем меньше врач вмешивается в течение беременности своими "научными" познаниями (а у многих, к сожалению, знания ооччень ограниченннны), - тем лучше протекает беременность!
Часто же врачи превращают наблюдение беременности в медицинскую агрессию:
назначают огромное число анализов и УЗИ-исследований
внушают запреты: "не есть", "не пить" и "половой жизнью не жить"
навязывают "витаминчики" и для ребёночка, и для волос и кожи мамочки
втюхивают "общеукрепляющие биологические добавочки на травах"
запугивают "обвитием пуповины", узким тазом, крупным плодом, плохим зрением
называют всех с 25 лет старопоервородящей (блин, а когда же тогда рожать???)
Список "страхов" можете долго продолжить сами...
Но часто в итоге - наглый и навязчивый загон на кесарево сечение к "лучшему в мире врачу":
На самом же деле обследование и диспансерное наблюдение беременной состоит из нескольких обязательных (Протоколы и приказ Минздрава Украины №503 от 28.12.2002 года) анализов, двукратного УЗИ и 6 - 8 посещений за всю беременность. И никаких "специальных" диет и ограничений соли, воды и половой жизни (за редким исключением):
А наиболее важной задачей медицинского персонала во время диспансерного наблюдения за беременностью является СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО НАСТРОЯ СЕМЬИ на роды, проведение занятий и подготовка к партнёрским родам.
Правда, в некоторых местах школу материнства превращают в профанацию, обязаловку в виде скучных лекций "по научному коммунизму", - но это тема отдельного разговора. (Задача школы ответственного родительства - см. здесь).
В итоге, - о каком же "положительном настрое" женщины речь идёт, если всю беременность её пугали осложнениями? Пугали возрастом, - старостью с 25 лет, отёками и крупным плодом, обвитием пуповины и неправильным положением плода, узким тазом и "гипоксией плода", плохим зрением и "узкой промежностью?
К сроку родов большинство беременных превращаются в запуганное существо, жадно ищущее "хорошего специалиста по кесареву сечению"! И ей "помогают его найти" именно те, кто и довёл женщину до нечеловеческого страха!
Система сбоев практически не дает:
Технология ведения родов.
Роды можно вести по - разному и очень по - разному.
Кесарево сечение - сделать проще всего.
Длительность самой операции - 25 - 35 минут, ну ещё 30 минут, чтобы зайти и выйти из операционной. Ну, родственникам о подвиге рассказать, - ещё 15-20 минут. И все. Роды проведены, подвиг совершён, можно надеяться на честно заслуженную (дальше - по тексту) награду.
Только нужно всем знать и хорошо запомнить, что риск умереть при кесаревом сечении в 12 раз выше, чем при естественном родоразрешении.

Что после операции "кесарево сечение" - женщина фактически инвалид.
Что часто разрез на матке превращается в разрыв с большим дефектом стенки матки - но кто это потом видит?
Что у многих - на всю жизнь - проблемы с мочеиспусканием, боли внизу живота. А риск разрыва матки по рубцу во время роста последующей беременности преследует её всегда. И что "один раз кесарево" - почти всегда "снова кесарево". (Хотя - роды можно и провести консервативно, но не все врачи берутся за это неблагодарное дело).
И ещё, что кесарево сечение - не самый лучший (а вообще - то, если честно), даже - худший выход для ребёнка! В сравнении с естественными родами (остаточная жидкость в лёгких, шок быстрого перехода в новую среду и частая родовая травма при извлечении за головку или ягодицы, - ведь не у всех же "кесарей" руки на самом деле хороши) состояние детей хуже. Адаптация ребёнка тяжелее. Правда, врачи врут (пардон, - лукавят), что кесарские детки - "чудо как хороши"! Не верьте - обманывают. Просто кесарить - проще и выгоднее экономически.
Роды можно провести агрессивно.
Вскрыть пораньше плодный пузырь, стимулировать окситоцином, обезболить до беспамятства, разрезать промежность и выдавить плод (потом сказать, что "было обвитие пуповины и плод - страдал") а врач подвиг совершал.

И у народа укрепилось прочное и порочное убеждение, что врач в родах должен "подвиг совершить". Или кесарить (сделал ВСЁ!). Или стимулировать капельницами, промежность резать и ОБЯЗАТЕЛЬНО обезболивать и обезболивать, обезболивать и обезболивать. КАК хорошо помог, - герой! Хороший врач!
Естественные роды.
А можно вести роды бережно и терпеливо, в присутствии мужа (он - лучший партнер!).
Но мужа и женщину прежде нужно научить:
что такое роды, как они проходят
что роды - физиологический процесс, для которого создана женщина всей природой
что чем меньше агрессии в родах - тем лучше состояние плода
что обезболивание в родах наркотиками увеличивает риск развития наркомании у ребёнка
что "перидуральная анестезия" облегчает боль у матери, но меняет динамику схваток, требует стимуляции окситоцином - следовательно, приводит к родовой травме
что обвитие пуповины бывает более чем у 50% детей - и ничего плохого обычно не происходит - кесарить по этому поводу не следует, а просто нужно следить за плодом в потугах
что разрез промежности гораздо вреднее, чем небольшой разрыв
что большинство женщин после разрезов и зашиваний промежности довольно плохо ощущают половое удовлетворение в последующем
что большинство родов с ягодичным предлежанием проходят самостоятельно, без осложнений, и нужно всех ягодичных "кесарить"!
Но, правда жизни, - в другом. Очень велика разница в затратах времени и сил врача при этих трёх типах ведения родов.
Быстрая победа. Кесарево сечение - 1 час, ну может - полтора. И врач - "герой" и есть "благодарные поклонники"!
Агрессивная тактика - за 5 - 6 часов (обычно так роды "подгоняют" под своё дежурство многие врачи). Ну а если до пересменки не успел родить - срочное кесарево сечение (посмотрите статистику времени ургентных операций в родильных домах).

Бережное родоразрешение (естественные роды). Длительность и 12 часов, и сутки может быть. За таким подходом стоит - кропотливая подготовка семьи к родам и колоссальная ответственность, долготерпение и труд врача. Но при этом - "героем" врача акушера никто не считает, а часто родственники и оскорбляют - "что Вы мучаете нашу дочь", "срочно ставьте капельницу", "почему Вы её до сих пор не прокесарили"?
Мне, как врачу, проведшему тысячи родов, часто не понятно - а внук в животе у Вашей дочери не человек, а "объект родов"? Зачем, чтобы сомнительно облегчить "муки" женщины подвергать издевательствам другое родное чадо? Может пора, наконец, понять - что ребёнок - ЧЕЛОВЕК уже с нескольких недель развития? ЧЕЛОВЕК, а не объект родоразрешения. И что будущее малыша зависит от бережного родоразрешения и первого контакта с матерью и отцом, с материнской грудью и теплом родительских рук...

Что счастье материнства - рождение здорового ребёнка. А никак не "подвиг страдания" от "болей внизу живота" и "распирания промежности". Боль во время схваток быстро забывается (уже к утру), промежность восстанавливается (уже через неделю - две), а вот родовая травма у ребёнка может остаться на всю жизнь.
Давно замечено, что женщина, подготовленная к родам и ждущая своё чадо как счастье, а не как обузу, рождает быстро и безболезненно. Она ведь самой ПРИРОДОЙ создана для этого чуда. Мужчинам не понять и не испытать, они обделены.
И ещё очень важное замечание.
О ТЕХНОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ РОДОВ.

Задача родовспомогательного заведения (от районной больницы до института) - быть готовыми к оказанию неотложной помощи, особенно при кровотечении.
Можно много и долго "внушать и разводить" пациенток по поводу несуществующих проблем (смотри чуть выше). Но врачу и семье беременной женщины нужно знать и понимать, что любая женщина, в любом сроке беременности, в родах и в послеродовом периоде рискует иметь КРОВОТЕЧЕНИЕ различной интенсивности и степени тяжести, вплоть, - к сожалению, - и до смертельного. И никто и никогда заранее не может определить - какая из сотен беременных может иметь это осложнение.

Поэтому, первостепенная задача медиков, - быть максимально готовым к оказанию помощи при кровотечении.
Поэтому - и нужно заранее знать группу и резус-фактор крови, уровень гемоглобина и параметры свёртываемости крови у беременной (это - важнее чем десяток анализов на ТОРЧ - инфекцию и восьми УЗИ). Состояние её лёгких, сердца и почек (возможности резерва организма на случай осложнений).
Учитывая небезопасность препаратов крови в нашей стране (некачественная заготовка, сомнительный подбор доноров, невозможность чётко выполнить стандарты обследования, карантинизации и хранения) и высокую аллергизацию беременных женщин - лучше ЗАГОТОВИТЬ плазму на роды себе самой.
АУТОПЛАЗМОДОНОРСТВО - процедура несложная, отработана в наших станциях переливания крови. Практически каждая беременная может запасти себе 700 - 900 миллилитров плазмы, спасти себе жизнь и при этом избежать риска заражения через кровь и анафилактическогого шока на чужеродный белок. Ведь на свою плазму аллергии не бывает и других вирусов и микробов (которые уже есть у Вас), с собственной плазмой не прибавиться. Очень многих беременных и рожениц нам удавалось спасать благодаря их собственной заготовленной заранее и хранящейся до самых родов в замороженном виде АУТОПЛАЗМЕ.
И ещё.
О ТЕХНОЛОГИИ принятия родов.
Из опыта, - эффективнее помощь беременным, роженицам и их детям оказывают в многопрофильных больницах (типа районной или областной больницы), а никак не "родильных центрах". Потому что в многопрофильной больнице объём ежедневной помощи, количество операций и наркозов гораздо больше и разнообразнее, гораздо мощнее реанимационная служба и их навыки в различных клинических ситуациях, есть квалифицированные врачи различных специальностей. Поэтому во многих странах мира родильные отделения разворачивают ПРИ многопрофильных больницах, и не очень-то создают "родильные" и "перинатальные центры" (только как высокоспециализированное отделение для очень сложных родов при университетских клиниках).
Лекарственное и материально-техническое обеспечение.

Важно - оснащённость больницы аппаратурой, но ещё более важно - умение персонала пользоваться этим оборудованием. (Приходит на ум случай, когда в одну родильную больницу "подарили" дыхательный аппарат для недоношенных новорождённых, но медицинский персонал в течение года так и не научился им пользоваться, и реанимировали новорождённых аппаратом для детей "от шести лет").
Чем больше в отделении используют одноразовых материалов, наборов на роды и инструментов - тем меньше риск инфекции и матери и плода (жидкое мыло и одноразовые полотенца - это очень важно!). Чистота рук персонала гораздо важнее многочасовых и утомительных разговоров о "стафилококке", "внутриутробной инфекции" и "гипоксии плода"!

Важно - какие лекарства, и какие шовные материалы закупает больница, применяют ли современные препараты для наркоза и шовный материал, или "по старинке" - ардуан та кетгут: (Простые лекарства - ведь дешевле во много раз, а больной не понимает, чем его пичкают, да ещё в наркозе).
Важно - насколько много лекарств используют при ведении родов - (см. Выше, соответственно - чем меньше - тем лучше:).

Гостиничные услуги (палаты после родов).
Конечно, условия пребывания, - вещь очень важная. Хочется иметь комфортные палаты, горячий душ и отдельный санузел, мужа и маму рядом, после родов. Но, если думать о результате. Вернее, если интересует РЕЗУЛЬТАТ - то есть, нормальное течение беременности и родов, рождение здорового ребёнка, счастье и радость материнства, длительная лактация (кормление грудью и только грудью), то становится понятным, что нужно искать не шикарные условия. А хорошо налаженную технологию РОДОВСПОМОЖЕНИЯ (см. выше).
Когда нужны только шикарные условия - поезжайте рожать в любой отель системы "Хилтон" или "Шератон". Ведь никакая, даже самая богатая больница не может создать гостиничный сервис по стандартам 5*. Поэтому для мамочки с ребёнком нужны не только душ и горшок, а внимательное и профессиональное отношение персонала к нуждам роженицы и новорождённого. Грамотность акушерок и детских сестёр, чистота в палате. И, самое главное после родов - поддержка грудного вскармливания, помощь в налаживании системы "мама - грудь и её малыш": (см. статью).

Вот вкратце, размышления о "родовспоможении".
Выбор остаётся за Вами. Вы и только Вы вправе выяснить:
как наблюдают за Вашей беременностью и сколько и зачем делают анализов и УЗИ
готовят ли Вас к родам или эти курсы - профанация
сколько кесаревых сечений делают, капельниц и разрезов промежности в больнице
осмотреть палаты и оснащение до родов, а не ночью в схватках искать угол
И если у Вас появляются сомнения или неприятное ощущение, что к Вам относятся так, как описано выше - уходите в другую клинику.
Не стесняйтесь! Ведь справки, больничные листы и декретный отпуск Вам выпишут в любом другом месте (не только по прописке). А вот человеческое отношение не всегда предоставляют "по прописке". Да и враньё это всё "о прописке".
Чересчур агрессивное "наблюдение" и навязчивый загон на кесарево сечение к "лучшему в мире врачу" Вы имеет право проверить в другой клинике.
Учитесь пользоваться Вашим правом выбора.
Вы и только Вы имеете ПРАВО выбора.
Это Ваш ребёнок, а не врача. И не врачу навязывать Вам программу поведения. Его задача - исследовать, разъяснять и предупреждать.
Разумный выбор, на основе полученной информации принимать всё-таки - Вам!
Но учитесь, и нести ответственность совместно с врачом за Ваш выбор, - ведь решение вы должны принимать вместе!

Лёгкой Вам беременности, хороших родов, здоровых детей и длительной лактации!

great.az


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды...Как вынашивать беременность?Как рожать?Где рожать?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 23:12 
Не в сети
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 74
 
Информация

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:11

Имя: нина
Район: ленинский
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Выносила беременность- тьфу-тьфу-тьфу. Препаратами не перегружали. Решили с доктором рожать естественно - получилось. Рожала в 3 роддоме Запорожья - не жалею! Я у них увидела то , о чем выше пишется.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама:

Интересное на сайте

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ



СОБЫТИЯ





ИНТЕРЕСНОЕ



РЕКОМЕНДУЕМ





БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ



КОНКУРСЫ







cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
При использовании любых материалов указание автора и активная ссылка на сайт http://darnika.com/ обязательна.