Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь в качестве родителей.

ОБЫЧНЫЕ ТРУДНОСТИ ПЕРВЫХ НЕДЕЛЬ


Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь в качестве родителей. Вы легче справитесь с новыми обязанностями, если будете знать, чего следует ожидать и почему ребенок ведет себя именно так, а не иначе.

РЕБЕНОК МЕНЯЕТСЯ НА ГЛАЗАХ


Ребенок быстро и очень сильно меняется. В этой главе мы расскажем, что вам нужно знать о ребенке первых недель жизни.

Синдром внезапной смерти новорожденных

Периодически проверять, все ли в порядке у спящего ребенка - нормальный защитный инстинкт, но не преувеличивайте опасности остановки дыхания или синдрома внезапной смерти новорожденных. Страхов по этому поводу много, но встречается он очень редко

Как прочистить носик

Вы можете помочь ребенку лучше дышать. Вот что нужно делать.

- Положите ребенка на живот, головку немного поверните набок. В таком положении дети лучше спят, потому что язык и слюна перемещаются вперед, освобождая проход для воздуха.
- Следите чтобы воздух был чистым - без пыли, крошечных частиц пуха и волосков. Уберите источники загрязнения воздуха - перовые подушки, ворсистые ковры, мягкие игрушки, пушистых животных. (Если нос ребенка не заложен, нет необходимости менять что-либо в окружающей обстановке.)
- Следите, чтобы не было таких раздражителей, как сигаретный дым, краски, бензин, духи, лак для волос и другие аэрозоли. Не разрешайте курить в доме, где находится ребенок. Дым - один из наиболее распространенных раздражителей чувствительных носовых ходов маленьких детей.
- Распыление в воздухе соляного раствора или закапывание его уменьшают раздражение носа и вызывают чихание, во время которого выделения перемещаются к носовым отверстиям, откуда их легко удалить специальным аспиратором, который вы найдете в ближайшей аптеке. (См. с. 661 - как приготовить и использовать растворы для очистки носа.)

Характер дыхания

Присмотритесь к дыханию ребенка. Вы заметите, что он дышит неравномерно. Ребенок делает несколько коротких вдохов разной длительности, затем глубокий вдох, а потом наступает 10-15-секундный период, когда он, как вам кажется, не дышит. Но вот он опять делает глубокий вдох (и вы тоже), и цикл продолжается. Такое нерегулярное дыхание, так называемое дыхание Чейн-Стокса, является нормальным для младенцев первых недель жизни. Чем меньше ребенок от роду, тем нерегулярнее дыхание, особенно у недоношенных детей. Дыхание становится более регулярным к концу первого месяца.

Первый насморк. Носовые ходы у новорожденных очень маленькие, и даже небольшое их засорение может вызвать шумное затрудненное дыхание. Вы можете подумать, что это первый насморк. Хотя ребенок дышит очень шумно, но, как правило, инфекция здесь не причем. Носовые ходы легко забиваются волосками от одеял или одежды, пылью, остатками молока или раздражаются сигаретным дымом, духами, аэрозолями. Заложенный нос причиняет ребенку массу неприятностей, потому что новорожденным свойственно дышать через нос, а не через рот. Ребенок, у которого заложен нос, не может легко перейти на дыхание ртом, он пытается получить больше воздуха через нос. Одна из причин, по которой новорожденные часто чихают, - необходимость прочистить носовые ходы. Так что вряд ли это первая простуда. Просто ребенок пытается прочистить носик.
Ребенок "давится". Пока ребенок находился в утробе матери, его легкие были заполнены жидкостью. Большая часть ее вышла при прохождении через родовой канал или же была отсосана врачом или сестрой сразу после рождения. Ребенок может откашливать оставшуюся жидкость, но часть ее моментально попадает в горло. Ребенок давится, а затем проглатывает избыток жидкости - и все в порядке. Когда вы кладете ребенка на бочок или на животик, повернув головку набок, вы не даете жидкости попасть в горло.

Шумное дыхание. Новорожденные дышат не только неравномерно, но и шумно. К концу 1-го месяца вы можете услышать, как в горле у ребенка что-то булькает, и почувствовать сотрясения в груди. Ребенок при этом выглядит вполне благоденствующим - он просто шумно дышит. Это не простуда, она бывает редко. К концу 1-го или в течение 2-го месяца жизни ребенок начинает вырабатывать много слюны, часто больше, чем он может спокойно проглотить. Некоторое количество слюны скапливается в горле. Вдыхаемый воздух, проходя через нее, создает булькающие звуки. В результате, когда вы кладете руку на грудь или спинку ребенка, то чувствуете содрогания, которые идут не из груди, а вызываются вибрациями, производимыми воздухом, проходящим через слюну, скопившуюся в горле. Эти звуки исчезнут, когда ребенок сможет проглатывать слюну с той же скоростью, с которой она вырабатывается.
Вы можете заметить, что во время сна дыхание менее шумное. Это объясняется тем, что в это время слюны вырабатывается меньше. Кладите ребенка спать на животик - и слюна будет вытекать изо рта или скапливаться во рту, а не в горле. Ваш ребенок не задохнется, он постепенно научится сглатывать слюну. Никакого лечения не требуется.

Нормальные шумы. Новорожденные никогда не дышат бесшумно, даже во время сна. Больше всего шумов возникает в результате слишком быстрого прохождения большого количества воздуха через маленькие носовые ходы. Вот какие бывают шумы: булькающие, появляющиеся при прохождении воздуха через слюну, накопившуюся в глубине рта; если нос заложен, то могут присоединиться хрипы. Хрипы могут быть пузырчатыми. Нормальное дыхание бывает мурлыкающим, когда воздух и слюна соперничают за одно и то же пространство. Во время сна и без того узкие носовые ходы расслабляются и становятся еще уже, в результате появляются музыкальные шумы, хрюкающие звуки, вздохи. Не забудьте также забавный писк и что-то похожее на птичье щебетание. Наслаждайтесь этими звуками, они очень скоро исчезнут.

Икота. Все младенцы икают еще в утробе матери и появившись на свет. Мы не знаем причины, но икота не беспокоит младенцев. Кормление на время прекращает икоту.

Что нужно делать при безутешном плаче

Иногда дети, не страдающие болями в животе и ранее выглядевшие вполне здоровыми, внезапно, без видимой причины, начинают безутешно плакать. Прежде чем броситься к телефону, чтобы вызвать врача, попытайтесь найти причину, используя предложенный ниже порядок действий.

- Не требуется ли немедленная медицинская помощь? Вот два важных сигнала: (1) неукротимая рвота и (2) бледность всего тела. Если нет ни того, ни другого, не спешите вызывать врача, у вас есть время попробовать установить, в чем дело.
- Не болит ли что-нибудь у ребенка? Разденьте его и осмотрите:
- Нормально ли подвижны конечности? Нет ли необычных шишек, выпуклостей? Ответы на эти вопросы важны для обнаружения ушибов - результатов падения. Обратитесь к врачу, если заметите что-либо подозрительное.
- Нет ли опухоли в паху? Это может означать, что грыжа препятствует нормальной работе кишечника, и нужна медицинская помощь.
- Может быть, у ребенка напряженный и вздутый живот, причем с одной стороны выпуклость больше, чем с другой, или при попытке помассировать живот вы замечаете, что он напряжен, а ваши движения вызывают боль? Эти признаки плюс поведение ребенка - типичное при спастических болях в животе - указывают на вероятность непроходимости кишечника, но этот случай, требующий неотложной медицинской помощи, обычно ассоциируется с постоянной рвотой и бледностью кожных покровов всего тела, ребенок выглядит больным. Ощупывать живот надо после выдоха, так как плачущие дети часто заглатывают воздух, а при этом живот напрягается.
- Нет ли опрелости? Кожа при этом кажется обожженной Опрелость может быть очень болезненной.
- Нет ли густых желтых выделений из носа? Часто это показатель инфицирования уха.
- Не тужится ли ребенок, чтобы выдавить кал? Можно предположить запор; попробуйте глицериновый суппозиторий
- Посмотрите, не припухшие ли десны, нет ли обильного слюнотечения? Может быть, у ребенка болят десны
- Может быть, вокруг пальчика руки или ноги закрутился волос? Осторожно удалите его.
- Если при осмотре вы не обнаружили ни одной из перечисленных причин, которая могла бы объяснить плач ребенка, переходите к следующему этапу.
- Не давали ли вы ребенку какой-нибудь новой для него пищи? Если вы кормите ребенка грудью, не ели ли вы пищу, вызывающую образование газов, за последние несколько часов? Если ребенок находится на искусственном вскармливании, не меняли ли вы состав смеси? Не давали ли вы ребенку новую твердую пищу?
- Ваш ребенок все еще не успокоился? Если осмотр не выявил никаких причин медицинского, физического или аллергического характера, попробуйте успокоить ребенка следующим образом.
- поместите его в приспособление типа перевязи и попробуйте погулять
- сделайте массаж, в первую очередь массаж живота
- поносите, понянчите малыша.
Если вам так и не удалось найти причину беспокойства и успокоить ребенка, обрагитесь к врачу.

Стул новорожденных

Изменения в стуле вашего ребенка. Стул у новорожденного меняет цвет от черного до зеленого, а затем от коричневого до желтого. Первые несколько дней стул ребенка содержит черное дегтеобразное, вязкое вещество, так называемый меконий, который состоит из частиц, содержавшихся в амниотической жидкости и проглоченных ребенком. Малыш должен сходить меконием в течение первых 24 часов. Если стула нет, уведомьте своего врача. К концу 1-й недели стул становится менее вязким и имеет коричневато-зеленый цвет. Через две недели он становится желто-коричневого цвета и приобретает определенную консистенцию.

Стул детей, вскармливаемых грудным молоком и смесями.

Стул детей, вскармливаемых грудным молоком, сильно отличается от стула искусственно вскармливаемых детей. Если вы кормите ребенка грудью, то через 1-2 недели, когда ребенок получает больше жирного молока, выделяющегося после первого, жидкого, его кал становится желтого цвета, по консистенции напоминает горчицу. Так как грудное молоко оказывает послабляющее действие, стул у детей, находящихся на грудном вскармливании, бывает чаще, кал более желтый, мягче и имеет достаточно приятный масляно-молочный запах.

Стул у искусственно вскармливаемых детей бывает реже, кал тверже, темнее, с зеленоватым оттенком и имеет неприятный запах. Хотя кал у новорожденных обычно горчично-желтый, пусть вас не беспокоит случайное появление зеленого кала, если ребенок чувствует себя нормально.

Частота стула у разных детей сильно варьируется. Как уже говорилось, ребенок, который сосет грудь, обычно имеет более частый стул по сравнению с ребенком, питающимся смесями. Некоторые дети испражняются после или во время каждого кормления. Мамы могут часто слышать характерные булькающие звуки, издаваемые ребенком через несколько минут после кормления. Внезапный водянистый выброс (так называемый взрывной стул) - обычная вещь, его не надо путать с диареей (поносом). Новорожденные, получающие достаточно грудного молока, обычно опорожняют кишечник от 2 до 5 раз в день, но нормально также, если это происходит 1-2 раза в день. Иногда дети 2-3 дня могут не иметь стула без каких бы то ни было последствий для себя. Но обычно такое бывает не раньше, чем в 2-месячном возрасте. Нечастый стул у ребенка, которого кормят грудью, в возрасте менее 2 месяцев означает, что он недостаточно получает жирной составляющей молока.

Кровь в кале. Иногда у детей бывает твердый стул или внезапный взрывной стул; на стенках прямой кишки в этих случаях появляются трещинки. Если вы заметите на пеленке несколько пятен ярко-красного цвета или следы крови на поверхности кала, обычно это результат появления таких трещинок. Их легко залечить, смазывая анальное отверстие детским глицериновым суппозиторием (разрезанным вдоль на 2 части).

Мокрые пеленки. В первую неделю моча ребенка совершенно неконцентрированная, как вода. Через несколько недель она может стать желто-янтарного цвета. В первую неделю ваш новорожденный может обмочить 2-3 пеленки в день. Затем ждите, что вам придется менять по крайней мере 6-8 матерчатых (4-5 одноразовых) пеленок в день.

Что если моча окажется красноватого оттенка? В первую неделю часто можно увидеть несколько оранжевых или красноватых пятен, которые встревожат вас, потому что похожи на кровь. Эти пятна оставляют ураты, вещества, содержащиеся в моче новорожденных; никакой опасности они не представляют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь...
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор

Сообщений: 10689
 
Информация

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 04:16
Медали: 12
Полуночник (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1)
3 место (1) Малыш месяца (1) Была на встрече форумчанок... (1) Поддержка (1)
С Новым Годом! (1) Участник викторины (1) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)
Откуда: Симферополь

Имя: Елена
Район: Автовокзал
Мой статус: Мама доченьки и сыночка
Со мной: на ТЫ
Знак зодиака: Весы
 
Фея писал(а):
Присмотритесь к дыханию ребенка. Вы заметите, что он дышит неравномерно. Ребенок делает несколько коротких вдохов разной длительности, затем глубокий вдох, а потом наступает 10-15-секундный период, когда он, как вам кажется, не дышит. Но вот он опять делает глубокий вдох (и вы тоже), и цикл продолжается. Такое нерегулярное дыхание, так называемое дыхание Чейн-Стокса, является нормальным для младенцев первых недель жизни. Чем меньше ребенок от роду, тем нерегулярнее дыхание, особенно у недоношенных детей. Дыхание становится более регулярным к концу первого месяца.

я кстати с Никиткой очень боялась, когда он так дышал, у меня прям сердце замирало, а все из-за лекции после выписки
Фея писал(а):
Синдром внезапной смерти новорожденных


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь...
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя
...
...

Сообщений: 1868
 
Информация

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:17
Медали: 13
Родилась на форуме девочка (1) Кормлю грудью больше года (1) Многодетные мама, папа (1) Слингомама (1)
Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1) Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1)
За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1) Игроку (1) С Днем Святого Валентина (1)
8 марта (1)

Имя: Юльчик
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Фея
а я иногда ночью просыпалась и мне казалось что не дышит, ну не видно, сразу сердце в пятки, но руку приложишь на грудочку и так сразу спокойно....
А статья очень интересная, жаль что 11 лет назад об интернете не знала, только Споком спасалась


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 1612
 
Информация

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:45
Медали: 19
Кормлю грудью больше года (1) Многодетные мама, папа (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
Живчик (1) 1 место (2) Мамины поделки (1) Малыш месяца (2)
Генеральная уборка (1) Участник викторины (2) С Днем Святого Валентина (1) 8 марта (1)

Имя: VVVVVVVVV
Район: =====
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Леночка,спасибки за статью :bravo: :bravo:
Думаю,что все мы ,мамашки,по началу прислушиваемся иногда ночью - дышит ли наш малышек :cupid: :cupid: :cupid: :cupid:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 10480
 
Информация

Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:01
Медали: 29
За совместные роды (1) Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1)
Отметила день рождения (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
За 3000 сообщений на форуме (1) За 5000 сообщений на форуме (1) Живчик (1) 1 место (5)
3 место (1) Игроку (2) Была на встрече форумчанок... (2) С Новым Годом! (1)
Генеральная уборка (1) Победитель викторины (1) Участник викторины (2) С Днем Святого Валентина (1)

Имя: Яна
Район: здесь живу
Мой статус: Мамочка сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
статья хорошая, но не знав о синдроме внезапной смерти и ещё много о чём, я не сильно и переживала. дышал конечно страшно, как в статье описано. постоянно прислушивалась к нему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:12 
Не в сети
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 47
 
Информация

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:48
Медали: 1
Мама, папа мальчика (1)

Имя: Юлия
Район: Хортицкий
Мой статус: Мамочка двух сыночков
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Даа..я не одна такая :-D я и к старшему до сих пор подхожу прислушиваюсь к дыханию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 2489
 
Информация

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:36
Медали: 20
За совместные роды (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
Живчик (1) 1 место (1) 2 место (1) Мисс месяца (1)
Была на встрече форумчанок... (1) Победитель викторины (1) Участник викторины (3) С Днем Святого Валентина (1)
8 марта (1) 1 Год ДарНике (1)

Имя: Таня
Район: 3-й Шевчик
Мой статус: Мамочка сыночка
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Фея
Интресная статья :bravo: :bravo: :bravo:
Lost писал(а):
Даа..я не одна такая

Все мы мамашки перепуганные :-D Яв роддоме вобще от него не отходила, все время смотрела как он дышит.
А недавно малыш испугал меня не на шутку. Положила его спать днем, и периодически к нему заглядываю, вот в очередной раз заглянула, а он лежит с открытыми глазками и не шевелится....у меня все внутри опустилось.А как оказалось, он просто проснулся и так спокойненько лежал :-D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя
...
...

Сообщений: 2388
 
Информация

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:22
Медали: 21
Кормлю грудью больше года (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
Живчик (1) 1 место (2) 3 место (2) Свадебный конкурс (1)
С Новым Годом! (1) Победитель викторины (1) Участник викторины (2) С Днем Святого Валентина (1)
8 марта (1) 1 Год ДарНике (1)

Имя: Елена
Район: пгт Камышеваха
Мой статус: Мамочка сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Lost писал(а):
Даа..я не одна такая я и к старшему до сих пор подхожу прислушиваюсь к дыханию...

мы Все такие и это нормально ;)
Beauty писал(а):
А недавно малыш испугал меня не на шутку. Положила его спать днем, и периодически к нему заглядываю, вот в очередной раз заглянула, а он лежит с открытыми глазками и не шевелится....у меня все внутри опустилось.А как оказалось, он просто проснулся и так спокойненько лежал :-D

он решил посмотреть на маминою реакцию :crazy:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Мегародитель
Мегародитель

Сообщений: 1967
 
Информация

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 19:56
Медали: 23
За совместные роды (1) Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождение ребенка (1) Отметила день рождения (1)
Отметила годовщину свадьбы (1) За 100 сообщений на форуме (1) За 500 сообщений! (1) За 1000 сообщений на форуме (1)
Живчик (1) 1 место (2) 3 место (1) Малыш месяца (2)
Была на встрече форумчанок... (1) Победитель викторины (2) Участник викторины (3) С Днем Святого Валентина (1)
8 марта (1) 1 Год ДарНике (1)

Имя: Ольга
Район: с.Люцерна,Запорожье
Мой статус: Мамочка и пузатик
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Beauty писал(а):
а он лежит с открытыми глазками и не шевелится....у меня все внутри опустилось.А как оказалось, он просто проснулся и так спокойненько лежал

У нас тоже так было ,я к малому наклонилась ,а он мне пальчем в глаз :-D Больно было ,но зато сразу ясно Я ЖИВОЙ! :-D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Продвигающийся родитель
Продвигающийся родитель

Сообщений: 159
 
Информация

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:09
Медали: 5
Мама, папа мальчика (1) Отметила день рождения (1) За 100 сообщений на форуме (1) Мисс месяца (1)
С Днем Святого Валентина (1)
Откуда: Запорожье

Имя: Наталья
Район: Шевченковский
Мой статус: Мамочка сыночка
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
я до полгода как он засыпал и я если не слышала его дыхания, вскакивала, начиталась статей :blush:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама:

Интересное на сайте

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ



СОБЫТИЯ





ИНТЕРЕСНОЕ



РЕКОМЕНДУЕМ





БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ



КОНКУРСЫ







cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
При использовании любых материалов указание автора и активная ссылка на сайт http://darnika.com/ обязательна.