Сообщения без ответов | Активные темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драконы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся родитель
Освоившийся родитель

Сообщений: 435
 
Информация

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 20:16
Медали: 4
Мама, папа девочки (1) За 100 сообщений на форуме (1) С Новым Годом! (1) Победитель викторины (1)

Имя: Катя
Район: Коммунаровский
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Покровителю 2012 года посвящается...

Изображение


"Как известно,драконов не существует.Эта констатация может удовлетворить лишь ум простака, но отнюдь не ученого", - утверждал писатель фантаст Станислав Лем.Фантастических животных,среди которых есть василиск,феникс,единорог,сфинкс,кентавр,жар - птица,хватило бы на целый зоопарк.Но даже в этом ряду дракон занимает особое место.Легенды о драконах рождались повсеместно от Португалии до Якутии,от Скандинавии до Индонезии.
Описание внешнего вида и повадок дракона - целая наука.Он многообразен.У него от одной до тысячи голов.Лап - от ни одной до четырех,хвостов - до тридцати трех.Большинство драконов летает - в сведениях о количестве крыльев снова разнобой.Но многие и плавают.И летающие, и водоплавающие в основном изрыгают огонь,но не все.Некоторые просто перекусывают все,что попадает в поле зрения,или перешибают хвостом.С характером у драконов тоже не лучше.В большей части преданий они питаются юными девами,уничтожают посевы,скот и имущество граждан.
А в легендах подревнее драконы вовсе не такие ужасные.Они если не создавали мир,то по крайней мере участвовали в его рождении,символизируя силы огня или Мудрость Хаоса. Например,дыхание Мирового Змея Шиши,друга и сподвижника индуистского бога Вишны, заставляло Вселенную умирать,с тем чтобы немедленно возродиться снова.Именно Шеша передал людям знания об астрономии и способах чтения предзнаменований.
Кстати,само слово "дракон" греческого происхождения и означает "имеющий острый взгляд" или "тот,кто наблюдает и видит". Китайское же значение дракона в переводе на русский означает "существо выдающегося ума",а древнееврейский аналог,употреблявшийся в Ветхом Завете, - "раскрывающий тайну".
В Китае дракон с древних времен был символом императорской власти.Императорский трон так и называли - Местопребывание Дракона.Одежды императора непременно украшались изображениями драконов.Китайские философы выстроили целую иерархию этих существ. Главным был Желтый Дракон.О нем известно,что "его мудрость и добродетель неизмеримы.Он проходит одиноким и не живет в скопищах.Он странствует в местах диких за пределами небес". В даосизме появляющийся и исчезающий Дракон был воплощением единства бытия и небытия, вечных метаморфоз Вселенной.Белое полотно без рисунков и надписей называлось "байлун" ("белый дракон") и считалось высшей формой воплощения образа Дао.
Откуда же взялись в сказках и мифах драконы?По этому поводу хватает разнообразных научных предположений.Самое простое объяснение: драконы - это трансформированные фантазией змеи. Древние изображения и тексты о почитании змей сохранились в Египте,Индии,Ираке,Мексике. Этой гипотезе есть несколько подтверждений.Во многих сказках и легендах звери с внешностью и повадками типичного дракона называются змеями.Русский Змей - Горыныч,например, трехглавое (по некоторым источникам семиглавое), крылатое и пышущее огнем чудище.Или библейский Левиафан - он вполне мог бы сойти за многокилометровую морскую змею,если бы не "факелы пылающие",которые,согласно книге Иова,выходят из его пасти.Левиафан,предполагал пророк Исаия,будет зарублен Богом в день Страшного суда,чтобы накормить жителей Нового Иерусалима.Для того же,чтобы укротить Левиафана,еврейский бог Яхве создал маленькую рыбку Халкис,нечто вроде сардины или кильки,которую это невообразимое чудовище панически боялось.
Подтверждением такой теории происхождения драконов может считаться следующий факт: у германских и скандинавских народов дракон назывался словом "вурм",что близко к слову "орм", обозначающему змею.
Согласно другой точке зрения ученых,драконы - не что иное,как уцелевшие динозавры,их "посчастливилось" застать первобытным людям.Гипотеза эта основана исключительно на внешнем сходстве драконов со многими видами динозавров.Но этому есть опровержение: между гибелью динозавров (65 млн. лет назад) и появлением первых людей (около 3 млн. лет назад по самым оптимистичным подсчетам) прошло слишком много времени.
И наконец,еще одно из естественно-научных объяснений драконов.Они - аллегория природных явлений.Летающие огнедышащие твари - представление древних о грозе,ну а морские чудища - впечатления первых мореходов от бурь и шквалов.Чего не примерещится в страшном разгуле водной стихии.Гипотезы,основанные на фактах и научной логике,как обычно,не балуют нас ни экзотикой,ни особым разнообразием.Зато мистические,религиозные и фантастические объяснения феномена драконов с лихвой возмещают сухую научную бледность.
Отношение к драконам со временем повсеместно изменялось от лучшего к худшему вместе с представлениями людей о Добре и Зле.В начале эти понятия не были четко разделены: древние божества - как драконы,так и человекоподобные боги - несли в себе и добрые,и злые начала. Пример тому обитатели греческого Олимпа: они немало грешили против норм этики,что не мешало им оставаться почитаемыми богами.Но постепенно религиозные и мистические традиции стали отделять Добро от Зла,превознося первое и хуля второе.При раздаче ролей драконам достался образ злодея,тут,скорее всего,сыграла роль их одиозная внешность.А раз есть Зло,то с ним надо бороться.
В ближневосточном пантеоне выстроилась целая очередь из божеств-драконоборцев.Во времена шумеров богом-победителем дракона был Энлиль.Шумеров сменили аккадцы,и таким победителем стал Мардук.Аккадцев завоевали ассирийцы,и имя Мардук на глиняных табличках, повествовавших о борьбе с драконом,было заменено на Ашшур - так звали ассирийского бога.
История борьбы Мардука и дракона отличается от других любопытными особенностями.В древние времена,когда ничего еще не было,возникли два первозданных дракона,они-то и породили мир.Один,мужского пола,звался Апсу и правил пресными водами и пустотой,второй, женского пола,назывался Тиамат и правил солеными водами и хаосом.От союза этих существ произошли боги,один из которых убил Апсу,то есть своего отца.В отместку Тиамат произвела на свет ужасных чудовищ - с длинной птичьей шеей,змеиным жалом,львиными передними и птичьими задними лапами,рогатых и покрытых чешуей.Но дети-боги одолели и их,а потом поручили старшему брату Мардуку расправиться с мамашей.Он обманом заманил её в расставленную сеть, там и добил.Самого Мардука аккадцы иногда тоже изображали в образе дракона.Это естественно: кто же он еще,если папа и мама у него - драконы?В более поздних преданиях родственные связи Мардука с драконами были позабыты,и легенда обрела благопристойный вид победы божества над силами хаоса и беспорядка.А ежегодные торжества,проходившие в Месопотамии по случаю победы Мардука над драконом,породили популярный праздник Новый год.
Древние иудеи внесли большой вклад в ухудшение представлений о драконах и змеях.Виновник грехопадения первых людей,вся вина которого заключалась в любви к просвещению,известен всем.Но кроме него были и другие.Во время Вавилонского плена иудей Даниил вел религиозную пропаганду среди вражеских правителей.А в Вавилоне жил дракон,который никому не мешал,но вид имел грозный,и жители Вавилона поклонялись ему и кормили.И Даниил на спор с царем Астиагом отравил безобидного,хоть и любившего поесть дракона "пирожком" из смолы,волос и жира.Жителей Вавилона это страшно возмутило,и они бросили Даниила в ров со львами.Дракон, таким образом,стал одной из бесчисленных жертв религиозных распрей.
В христианстве дракон стал уже не просто проявлением зла,а самим Злом,воплощением Сатаны. По мнению апостола Иоанна,в день грядущей окончательной битвы Архангел Михаил и его воинство будут сражаться именно с драконом и его ангелами.
Расцвет борьбы с дьяволом пришелся на средневековье.Тогда-то дракон и приобрел змеино-ящеричное тело,птичьи лапы,крылья нетопыря и изрыгающую огонь пасть.Драконов всяк лепил в меру своей фантазии,поэтому среди них встречаются и вовсе экзотические образцы.Например, немецкий дракон Татцельвурум - двухметровый змей с черной блестящей кожей,кошачьей головой и на двух кошачьих лапах.Татцельвурум развлекался кражей скота и другими безобразиями в предгорьях Альп.Кстати,последний раз его "видели" менее 100 лет назад: крестьяне из австрийского местечка Хохвильцен в 1921 году рассказывали,что Татцельвурум напал на отару овец,вызвав немалый переполох.Такая вот история драконов.
Интересно,что она совпадает с эволюцией религиозных представлений вообще,когда боги старых верований становились силами зла в новых религиях.В качестве примера можно привести перерождение ассиро-вавилонского всемогущего владыки Земли Бела сначала в Баала,управляющего стихиями,затем в Баал-Зебула (в переводе означает "повелитель мух"). Ну а в завершение он стал Вельзевулом - главой демонов и воплощением нечистой силы.Похоже, что и с драконами произошло нечто подобное.Некоторые исследователи религий полагают,что драконы были древнейшими божествами,которых намного позднее сменили в представлениях верующих божества человекоподобные.Возможно, это связано с ростом веры людей в свои силы и возможности.
Фантасты - исследователи феномена драконов - утверждают,что эти разумные высокоцивилизованные ящеры прибыли на Землю из неведомых просторов космоса. Конечно, древним людям с из примитивным уровнем развития драконы казались богами.Ну а потом прилетели гуманоиды.Им тоже захотелось побыть богами у примитивных землян,они стали биться с драконами и то ли перебили их,то ли те сами улетели.Чем не сюжет для романов в новомодном жанре "фэнтези"?
А обыватели и без "фэнтези" относятся к драконам неплохо.И не только в Китае,где этими существами украшены дома,дворцы и пагоды.Считается,что изображение дракона несет человеку удачу,благосостояние и могущество.Поэтому в доме стоит иметь либо шелковый халат с драконом,либо золотое украшение,либо каменную или фарфоровую скульптуру дракона.Такой талисман укрепит в горниле житейских бурь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Драконы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 15:14 
Не в сети
Родитель-любитель
Родитель-любитель

Сообщений: 46
 
Информация

Зарегистрирован: 12 дек 2012, 12:26

Имя: Александра
Район: Запорожье
Со мной: на ТЫ
 

Моя репутация: Добавить очки репутации 0 Уменьшить очки репутации
 
Это был мой год. Люблю Дракончиков :))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Реклама:

Интересное на сайте

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ



СОБЫТИЯ





ИНТЕРЕСНОЕ



РЕКОМЕНДУЕМ





БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ



КОНКУРСЫ







cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
При использовании любых материалов указание автора и активная ссылка на сайт http://darnika.com/ обязательна.